Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Дуня Миятович требует раскрыть убийство Гранта Динка

Дуня Миятович требует раскрыть убийство Гранта Динка

Представитель ОБСЕ по вопросам печати Дуня Миятович призывает власти Турции раскрыть убийство Гранта Динка. Об этом «Арменпресс»  сообщили в офисе ОБСЕ.

 «Год от года мы вспоминаем Гранта Динка, вспоминаем его храбрые слова о нацменьшинствах, его исключительные усилия по достижению мира. Однако мы делаем это, зная, что лица, стоящие за его убийством, находятся на свободе. Я призываю власти Турции раскрыть убийство Гранта Динка. Власти должны приложить для этого все усилия и донести ди общества недозволительность безнаказанности убийства журналиста»,- сказала представитель ОБСЕ по вопросам печати Дуня Миятович.

Грант Динк  был убит турецкими националистами 19 января 2007г. перед зданием редакции газеты «Акос».  По решению суда в 2012 году, организатор убийства Динка Ясин Хайал был приговорен к пожизненному заключению, а непосредственный участник преступления Огюн Самаст – 22 годам лишения свободы.

В октябре 2014 года 5-ый суд по особо тяжким преступлениям принял решение начать расследование дела с нуля. Кроме того, было принято решение возбудить уголовные дела по отношению к 9-и высокопоставленным чиновникам, которые были у власти в период убийства Динка, в том числе и по отношению к бывшему начальнику полиции Стамбула Джелалетину Джера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am