Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Политолог убежден, что в случае применения санкций в отношении Азербайджана его поведение изменится

Политолог убежден, что в случае применения санкций в отношении Азербайджана его 
поведение изменится

Политолог Нарек Галстян не имеет особых ожиданий от визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ 27-го марта. По его словам, акценты будут те же, что и в прошлый раз.

«Будет сказано то же самое, те же заявления на высоком уровне, мероприятия по восстановлению доверия, необходимость мирного урегулирования конфликта и пр. По сути, они  и не отклонялись от этой линии. На это были направлены и договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, однако мы увидели, что параллельно Азербайджан усилил нарушения режима прекращение огня и диверсии. Это показывает, что риски сохранились»,- сказал в беседе с «Арменпресс» политолог Нарек Галстян.

«Армянская сторона не может доверять Азербайджану только на основании заяввлений сопредседателей или устных уверений, и мы должны всегда быть бдительны и готовы к подобным действиям. Надо понять, что такие декствия повторятся, и мы сами должны решить - что нам делать, а не ожидать каких-то заявлений»,- сказал политолог Нарек Галстян.

Он считает удивительным, что, даже при на;личии доказательств и фактоов, для сопредседателей остается проблемой указать на нарушителя договоренностей.

 «Слопредседатели говорят, что стороны указывают друг на друга в нарушениях режима перемирия, однако последние события показали, что есть доказательства и том, кто напал первым, однако ими пренебрегают. Если тел диверсантов находят на нейтральной плосе, уже это является доказательством – кто был инициатором, однако это не стало основанием для обуздания Азербайджана. Что же касается внедрения механизмов расследования на линии соприкосновения, то если одна из сторон категорически отказывается от этого – то такие предложения не могут быть воплощены в жизнь. Проблема остается открытой, и Армения уже как минимум 4-5 лет, как говорит об этом»,-  сказал политолог Нарек Галстян.

«Возможно, что сопредседатели Минской группы используют эти доводы в других вопросах отношений с Азербайджаном, однако не в пользу урегулирования карабахского конфликта. Понятно, что нам не нужно что-то доказывать, все ясно и на видеоматериалах и фотоснимках. Другое дело – если это не принимается за основание. Я говорю, что у Минской группы нет таких полномочий, однако они могут поднять на государственном уровне вопрос применения санкций в отношении Азербайджана до того момента, пока не будут внедрены механизмы расследования. Если такое произойдет – уверен, что в случае применения санкций в отношении Азербайджана его поведение изменится, в обратном же случае, ослепленный атмосферой безнаказанности, он продолжит гнуть свою линию»,- сказал политолог Нарек Галстян.

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am