Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

СМИ: ученые из Китая разработали методику определения группы крови за две минуты

СМИ: ученые из Китая разработали методику определения группы крови за две минуты

 Ученые из города Чунцин (Юго-Западный Китай) разработали методику определения группы крови и резус-фактора человека всего за две минуты. Как сообщила газета China Daily, новый метод является не только менее затратным по времени и стоимости, но и подходит для использования во внелабораторных условиях.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, в настоящее время в больницах для этого используются лабораторные центрифуги, а сам процесс занимает около получаса. Однако специалисты из группы наномедицины 3-го военного медицинского университета Чунцина разработали более современную методику.

В ее основе лежит реагирующий на кислотность крови реагент - моноанионный желтый индикатор бромкрезоловый зеленый. При нанесении образца жидкости на бумагу, пропитанную этим реактивом, наиболее распространенные в крови белки - альбумины - вступают с индикатором в реакцию. В зависимости от изменения цвета крови можно невооруженным глазом определить ее группу и резус-фактор.

Исследования по этой программе ведутся с 2014 года, за это время ученые изучили почти 3,55 тыс. образцов крови, при этом точность метода составила 99,95%.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am