Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Азербайджан обязан признать полную реализацию права на самоопределение народа Арцаха: Шармазанов

Азербайджан обязан признать полную реализацию права на самоопределение народа 
Арцаха: Шармазанов

Вице-спикер Национального собрания Армении, руководитель делегации НС РА в парламентской ассамблее ОДКБ Эдуард Шармазанов 26 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга принял участие в заседании Совета парламентской ассамблеи ОДКБ, выступив с речью. Об этом «Арменпресс» сообщили в пресс-службе Национального собрания Армении.

Вице-спикер НС, в частности, отметил:

“Уважаемые партнеры,

Поздравляю всех вас с 15-летием формирования ОДКБ и 10-летием основания Парламентской ассамблеи ОДКБ. В современном мире противостояние вызовам безопасности требует принятия оперативных, гибких и точных решений. Сегодня перед ПА ОДКБ стоят новые задачи. Мы живем в быстро меняющемся мире, и рост напряженности в зоне ответственности ОДКБ, в том числе, на Южном Кавказе, очевиден.

В ходе осенней и весенней сессий ПА ОДКБ на государственной границе РА Азербайджан прибег к вооруженной авантюре, нарушив режим перемирия 1994 года, а также договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Подобное поведение недопустимо и достойно осуждения. ОДКБ официально осудил декабрьскую диверсию, расценив действия Азербайджана, как “провокацию”. Считаю должным отметить, что, помимо заявлений, сделанных генеральным секретарем ОДКБ и нашими российскими парламентскими партнерами, остальные союзники - члены ОДКБ воздержались от осуждения провокационных действий Азербайджана. Подобное поведение Азербайджана является провокацией не только в отношении Армении, но и в отношении ОДКБ в целом. Поэтому осуждающие заявления представителей ПА ОДКБ более, чем необходимы. 

Уважаемые партнеры,

Наша парламентская делегация в зоне ответственности ОДКБ выступает в пользу исключительно мирного урегулирования конфликтов, в частности, Карабахского конфликта. Мы должны сделать все зависящее от нас для укрепления стабильности в регионе. Однако для установления мира и стабильности Азербайджан прежде всего должен признать полную реализацию права на самоопределение народа Арцаха.

Надеюсь, в случае совместной работы и поддержки друг друга на международных платформах, мы сумеем внести свой положительный вклад в дело утверждения и укрепления безопасности в зоне ответственности ОДКБ”. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am