Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

ООН: около 1,5 тыс. детей погибли в Йемене за два года войны

ООН: около 1,5 тыс. детей погибли в Йемене за два года войны

Порядка 1,4 тысячи детей были убиты за два года вооруженного конфликта в Йемене. Об этом сообщил в воскресенье заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, выступивший с письменным заявлением по случаю второй годовщины с момента начала противостояния между йеменским правительством и мятежниками.

"Несмотря на международные усилия по всеобъемлющему урегулированию (конфликта) через переговоры, грохот от бомбежек и артиллерийских обстрелов, свист пуль стали частью повседневной жизни в Йемене", - констатировал он. "Тысячи мирных жителей были убиты, в том числе 1,4 тысячи мальчиков и девочек. Многие из них ушли утром в школу и не вернулись. Десятки тысяч гражданских лиц получили ранения", - сказал заместитель генсека.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oн отметил, что, согласно последним оценкам, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 млн йеменцев, то есть две трети населения страны, из них 7 млн угрожает голод. Как подчеркнул О'Брайен, международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в Йемене.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am