Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Принцесса Иордании призывает Армению прежде всего бороться с курением

Принцесса Иордании призывает Армению прежде всего бороться с курением

Принцесса Иордании Дина Майред в восторге от живописных достопримечательностей Армении. Находящаяся в эти дни в Армении по приглашению Ереванского государственного медицинского университета Дина Майред, являющаяся также новоназначенным председателем Фонда по контролю раковых заболеваний (Union of International Cancer Control), посетила Гарни и Гегард. В сопровождении ректора вуза Армена Мурадяна она вначале посетила монастырь Гегард, а затем языческий храм Гарни, попробовала на вкус армянский лаваш и сыр, послушала армянскую музыку. По завершении дня, насыщенного новой и обширной информацией об Армении, принцесса Иордании, подводя итоги дня, отметила, что просто невозможно описать все впечатления от визита. И хотя она положительно оценивает уровень борьбы против рака в Армении, тем не менее, по ее мнению, его следует повысить.

“Отмечу, что на самом деле медицинский персонал довольно образованный, есть необходимые условия, однако мы находимся здесь для того, чтобы помочь Армении отметить прогресс в данной сфере, и для этого здесь есть все основания. Конечно, наше сотрудничество будет продолжено, однако есть в вопрос, в котором мы с ректором вуза придерживаемся одинакового мнения: Армения должна бороться против курения. Табачная индустрия, процветающая за счет здоровья людей, старается любыми путями увеличить число курильщиков. Они выбирают своей мишенью молодежь, делая из нее пожизненного потребителя сигарет. В нашей стране также многое предстоит сделать в данном направлении, как и в Армении. Иначе в будущем ни одно министерство здравоохранения просто не сможет бороться с болезнями, возникшими в результате курения”, - заявила в беседе с «Арменпресс» принцесса Иордании. Она предложила разработать пути для предотвращения подобных явлений. 

Фото: Геворга Перкуперкяна

Дина Майред является матерью ребенка, победившего рак, ее сын довольно долго боролся с этой болезнью. Посещая больницы Армении, центры по борьбе с раковыми заболеваниями, общаясь с пациентами и их родственниками, принцесса Иордании отметила, что самое главное – это правильное отношение к ситуации. “Конечно, очень сложно, особенно в первые шесть месяцев, однако самое главное – это осознать и понять, что это еще не означает конец”, - отметила она.

Говоря об отношениях Армения-Иордания, Дина Майред подчеркнула, что проживающие в Иордании армяне являются частью культуры страны, что она рада и гордится тем, что в в ее стране есть подобная армянская община.

“Армения и Иордания – хорошие друзья. У нас есть прекрасная армянская община, существующая уже около 100 лет, у меня есть друзья – армяне, в Иордании есть армянские рестораны, в которых преподносятся фантастические армянские блюда, у нас также много профессиональных ювелиров. Я просто не могла упустить возможность посетить Армению”, - заключила принцесса Иордании.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am