Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Казахстане запустят Банк низкообогащенного урана

В Казахстане запустят Банк низкообогащенного урана

В Казахстане 17 августа 2017 года запустят Банк низкообогащенного урана, на презентацию мирового проекта приедет генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Как передает Арменпресс, об этом сообщил министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев,

Одной из важных международных инициатив Казахстана в сфере нераспространения оружия массового уничтожения было предложение разместить на территории Казахстана международный банк низкообогащенного урана (банк НОУ).

Это уникальный проект, аналогов которому в мире не существует. Банк НОУ создается под эгидой МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой хранилище низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива для АЭС.

Целью создания банка НОУ является обеспечение на постоянной основе эффективного функционирования международного рынка ядерного топлива с тем, чтобы государство, использующее ядерную энергетику или рассматривающее возможность ее включения в структуру энергопроизводства были уверены, что смогут получать ядерное топливо гарантированным и прогнозируемым образом.

Как следует из полученной информации, работы по строительству банка идут в соответствии с графиком. Более 70% объемов выполнено. В июле предполагается полное завершение строительного цикла и принятие в эксплуатацию. 17-го августа предполагается визит генерального директора МАГАТЭ ЮкияАмано, с участием которого будет открыт этот банк низкообогащенного топлива.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am