Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Ах, эти белые халаты

Ах, эти белые халаты

Когда мы только стали студентами медицинского, надеть белый халат было особым удовольствием и гордостью. Не заметили, как стали небрежно совать их в пакеты и вешать на заборах у института. Нас начали выгонять с лекций за то, что не носим халат. Так и окончили медицинский и вступили в больницу.

Вообще, к униформе бывают двойственные чувства. С одной стороны, форма подчеркивает принадлежность к профессии и создает определенное равенство, с другой – скрывает индивидуальность, делая личность частицей целого.

В разных странах по этому поводу есть различные традиции – от строгого бе.лого халата до короткого жакета и вплоть  до делового костюма – как, например, в клинике Мэйо в США, где ношение халата запрещено.

В старину врачи не носили белых халатов. Например, на полотнах видно, что врачи в  19-м веке в Англии были в темных костюмах, и белые халаты вошли в обиход на границе 19-го и 20-го веков.

Белые халаты, в основном, носили ученые в лабораториях, и врачи, которых часто ассоциировали со знахарями, тоже начали носить халаты, чтобы показать свою ученость.

Недавно были проведены исследования, которые показали, что врачи нетак уж часто стирают свои халаты, которые становятся разносчиками инфекции. Инфекционист из Гарварда Филипп Ледерер предложил петицию с требованием запретить ношение халатов.

Если честно, я не уверен, нужно ли отказываться от белых халатов, и являются ли они столь весомым разносчиком инфекции. Однозначно одно: белый халат очень к лицу Натали Портман...

Геворг Тамамян

К.м.н., магистр, преподаватель кафедры онкологии ЕМГУ, преподаватель кафедры детской онкологии Ульмского университета в Германии,

Детский онколог клиники Мурацана, гематолог.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am