Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Папа Франциск впервые после операции появился перед верующими  

Папа Франциск впервые после операции появился перед верующими

 

Папа Римский Франциск впервые после операции на кишечнике, которая была сделана ему неделю назад, в воскресенье около полудня впервые появился перед верующими на балконе 11-го этажа римской больницы "Агостино Джемелли", где находится его палата, передает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Прямую трансляцию традиционной встречи понтифика с верующими по случаю полуденной молитвы "Ангел Господень" осуществляют телекомпания Святого престола Vatican Media и итальянское гостелевидение Rai. Обычно эту молитву папа Римский возносит в воскресенье из окна Апостольского дворца Ватикана, предваряя ее проповедью.

Папа Франциск выглядел несколько утомленным, однако с видимым удовольствием приветствовал собравшихся у здания больницы верующих, по традиции обратившись к ним со словами: "Дорогие братья и сестры, добрый день!".

В свою очередь многочисленные верующие, заполнившие в воскресенье двор клиники, приветствовали появление папы Римского на балконе радостными криками и бурными аплодисментами. Понтифик подчеркнул, что рад возможности провести эту традиционную встречу с верующими, даже находясь в клинике. "Благодарю вас всех. Я очень чувствовал вашу близость и поддержку ваших молитв. Сердечное спасибо!" - сказал он.

В прошлое воскресенье около полуночи Святой престол распространил сообщение, в котором говорилось, что в римской больнице "Агостино Джемелли" папе Франциску была сделана "плановая хирургическая операция по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной ободочной кишки". В понедельник глава службы печати Святого престола Маттео Бруни уточнил, что операция продолжалась около трех часов и потребовала "левосторонней гемиколэктомии", то есть резекции левой части толстого кишечника. Официальный представитель Ватикана предположил, что пребывание понтифика в больнице продлится около семи дней, если не возникнут осложнения.

С момента своего избрания на Апостольский престол в марте 2013 года папа Франциск, несмотря на солидный возраст, редко обращался за серьезной помощью к врачам. Весной 2018 года он перенес операцию по удалению катаракты, о чем сам предварительно объявил в ходе публичной церемонии. В последний раз сильное недомогание возникло у понтифика в начале января в связи с ишиалгией, то есть болями вдоль седалищных нервов, распространяющихся от поясницы к ногам. Тогда он даже был вынужден отменить некоторые важные мероприятия.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am