Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Армения в ЕАЭС имеет самый высокий экономический рост и самую низкую инфляцию: Ваан Керобян

Армения в ЕАЭС имеет самый высокий экономический рост и самую низкую инфляцию: 
Ваан Керобян

На заседании правительства министр экономики Ваан Керобян представил показатели экономической активности и инфляции стран-членов ЕАЭС, подчеркнув, что в Армении зарегистрирован самый высокий экономический рост и самая низкая инфляция в ЕАЭС.

«Рост экономической активности в России составил 4,4-4,5%,  инфляция 8,4-8,5, рост экономической активности в Беларуси 3,3%, инфляция - 10%, в Казахстане - 3,5% и 8,4%, в Кыргызстане 3,6% - 11,2%, а в Армении 5,8% экономического роста и 7,7% инфляции. У нас самый высокий экономический рост и самая низкая инфляция», - как сообщает «Арменпресс», представил Керобян.

Председатель ЦБ Мартын Галстян, в свою очередь, подчеркнул, что инфляция – проблема во всем мире. Озвученные Керобяном цифры свидетельствуют о достаточно высоком уровне инфляции не только в развивающихся, но и в развитых странах.

«Например, в США годовая инфляция может достичь 7%, что является самым высоким показателем с 1982 года. Что же касается того, что делать в будущем, то наши оценки позволяют надеяться, что к концу этого года мы вернемся к средним показателям инфляции, наши действия и логика направлены именно на это», - подчеркнул Мартын Галстян.

Никол Пашинян напомнил, что в 2019 году во всем мире был зарегистрирован рост цен на продукты питания, а Республика Армения была одной из тех стран, где, наоборот, было  снижение цен на продукты питания.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am