Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Армяно-казахстанский товарооборот в 2021 году вырос более чем на 30%: посол Казахстана

Армяно-казахстанский товарооборот в 2021 году вырос более чем на 30%: посол 
Казахстана

Несмотря на негативное влияние внешних факторов, товарооборот между странами Евразийского экономического союза динамично растет. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Армении Болат Иманбаев.

По словам посла Казахстана, взаимовыгодные решения соответствуют духу ЕАЭС, который за короткий период своего существования показал значительный рост взаимной торговли между государствами-членами.

Посол с удовлетворением отметил динамику роста товарооборота в рамках ЕАЭС по итогам 2021 года, когда в организации председательствовал Казахстан. 

«Несмотря на карантинные ограничения из-за внешних факторов, объем товарооборота Казахстана со странами-членами ЕАЭС увеличился на 28%, достигнув показателя в 26,1 млрд долларов. При этом двусторонний торговый оборот Казахстан-Армения за указанный период увеличился более чем на 30%», - сказал посол Казахстана.

Посол напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 16 марта выступил с посланием под названием «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации»: Страна выходит на новый этап развития, в котором лидер Казахстана придает большое значение внешнему фактору – геополитической ситуации. По словам Токаева, нынешняя международная ситуация беспрецедентна по своей напряженности, жесткому экономическому и политическому противостоянию Запада и России, непредсказуемым последствиям для всего мира, поэтому для реагирования на них при правительстве Казахстана создан оперативный штаб. 

В этом контексте послы как Казахстана, так и России подчеркивают необходимость совместного преодоления странами ЕАЭС новых и сложных вызовов.

«Приверженность поддержанию конструктивного диалога является прочной основой для долгосрочного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза перед лицом новых глобальных вызовов», — добавил посол.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am