Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

WP: иранские катера приблизились к американским кораблям в Персидском заливе

WP: иранские катера приблизились к американским кораблям в Персидском заливе

Три иранских катера Корпуса стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) оказались в понедельник на расстоянии 46 м от кораблей ВМС USS Sirocco и USNS Choctaw County. Как передает Арменпресс, об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в Пентагоне.

По их данным, иранские катера промчались на "опасно высокой" скорости мимо патрульного корабля Sirocco и быстроходного транспортного корабля Choctaw County. По версии источников издания, корабли находились в международных водах в Персидском заливе, когда три иранских катера приблизились к Sirocco вплотную. Они отклонились от курса только после того, как Sirocco подал звуковой предупреждающий сигнал. Иранские катера также подошли на расстояние 46 м к Choctaw County, что заставило экипаж Sirocco использовать сигнальный огонь. Инцидент продолжался около часа.

Официальный представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят, в частности, Ближний Восток, Южная и Центральная Азия, полковник Джозеф Бучино сказал, что действия иранских военнослужащих "не соответствовали международным стандартам профессионального и безопасного поведения на море, что увеличило риск просчетов и столкновений". "Силы СЕНТКОМ будут продолжать летать, плавать и осуществлять свою деятельность в любой точке зоны своей ответственности, где это позволяет международное право, способствуя при этом региональной стабильности", - заключил он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am