Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Китай опасается, что США нарастят военное присутствие на фоне ситуации с Тайванем

Китай опасается, что США нарастят военное присутствие на фоне ситуации с Тайванем

Вашингтон может использовать напряженность в Тайваньском проливе в результате визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси для наращивания военного присутствия в регионе, заявил журналистам министр иностранных дел КНР Ван И,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

"Это не только вопиющая и необоснованная провокация, но и политический фарс, обреченный на провал. Текущая ситуация в Тайваньском проливе по-прежнему неспокойна. Мы сохраняем бдительность, поскольку Соединенные Штаты могут воспользоваться этой проблемой, и увеличить военное присутствие в попытке создать еще более серьезный кризис", - сказал Ван И.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что "вероломство и преднамеренная провокация США в тайваньском вопросе могут только еще больше подорвать доверие к ним" со стороны Пекина и мирового сообщества.

Ван И добавил, что ряд политиков в других странах выступают за независимость острова и могут последовать примеру США. Власти этих государств "неверно оценивают ситуацию", что может привести к подрыву их отношений с Китаем, предупредил дипломат.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]