Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

США видели веские доказательства, что Азербайджан обстреливает территорию Армении и наносит ущерб инфраструктуре: Госдеп

США видели веские доказательства, что Азербайджан обстреливает территорию Армении 
и наносит ущерб инфраструктуре: Госдеп

США видели достаточно доказательств того, что Азербайджан обстреливает территорию Армении.

Как сообщает «Арменпресс», об этом в ходе ежедневного брифинга с журналистами заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

«Как мы уже говорили, в своем заявлении госсекретарь Блинкен призвал президента Азербайджана Алиева немедленно прекратить боевые действия, прекратить привлечение вооруженных сил к урегулированию важных вопросов между Арменией и Азербайджаном. Мы видели веские доказательства того, что Азербайджан обстреливает территорию Армении и наносит значительный ущерб инфраструктуре Армении. Но самое главное для нас - чтобы обе стороны были привержены прекращению боевых действий и деэскалации в более широком контексте», - сказал Нед Прайс.

Отвечая на вопрос, как США относятся к тому, что Армения обратилась к ОДКБ с просьбой о вмешательстве в конфликт, представитель Госдепартамента заявил: «Мы призвали все страны региона использовать свое влияние и предпринять конструктивные шаги для прекращения боевых действий и достижения деэскалации. Конечно, довольно трудно представить, как участие иностранных сил на одной стороне конфликта может послужить этой цели, но я снова должен отметить, что наш упор делается на прекращение насилия».

Вооруженные силы Азербайджана в ночь с 12 на 13 сентября, около 00:05, перешли в наступление вдоль государственной границы Республики Армения, предприняв военные действия в областях Сюник, Вайоц Дзор и Гегаркуник. Министерство обороны Армении сообщило, что обстрелу подверглись позиции, расположенные в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша и Ишханасара. Удары наносились и по гражданской инфраструктуре. Интенсивные боевые действия продолжались в течение всей ночи. По предварительным данным, с армянской стороны есть 49 погибших. Пресс-секретарь МО РА Арам Торосян в ходе вечернего брифинга сообщил, что ситуация на некоторых участках армяно-азербайджанской границы по положению на 18:00 продолжает оставаться напряженной. Арам Торосян добавил, что информация о потерях армянской стороны уточняется.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am