Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Большую роль в ослаблении ситуации сыграли США: председатель НС о договоренности по прекращению огня

Большую роль в ослаблении ситуации сыграли США: председатель НС о договоренности 
по прекращению огня

Все партнеры Армении в равной степени содействовали достижению соглашения о прекращении огня, большую роль в ослаблении ситуации сыграли США. Как сообщает «Арменпресс»", об этом на брифинге с журналистами в НС заявил спикер НС РА Ален Симонян.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 14 сентября заявил, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения о прекращении огня.

Касаясь вопроса, какие партнеры были главными действующими лицами в этом вопросе, Симонян сказал: «Все партнеры внесли равный вклад: Российская Федерация, Республика Франция. Соединенные Штаты Америки сыграли большую роль в исправлении вчерашней ситуации».

Отвечая, насколько стабильной останется ситуация, Ален Симонян сказал, что не может сказать этого. «Мы должны быть готовы к любому развитию событий. В этом вся логика нашей работы, нельзя полагаться на «добрую волю» противника или на какое-либо соглашение. Мы действуем в соответствии с этой логикой», - сказал он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 14 сентября сообщил, что Азербайджан в результате своего последнего нападения на суверенную территорию Армении оккупировал 10 квадратных километров территории.

Ален Симонян уточнил, что речь не о населенном пункте. «Основные бои шли в районе позиций, наступление было в направлении позиций, потеря касается позиций. В одном месте мы вернули позицию, в других они добились успехов», - сказал спикер НС.

13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали вести интенсивный огонь из артиллерии и крупнокалиберных винтовок в направлении армянских позиций, расположенных у населенных пунктов Гориса, Сотка и Джермука. Противник использовал и БПЛА. Позже Азербайджан перешел к нападению и по другим направлениям. По официальным данным, число жертв с армянской стороны составляет 105 человек. Ранения получили 6 мирных жителей, 4 из них продолжают получать лечение в больницах. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 14 сентября заявил, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения о прекращении огня.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am