Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Армения готова к диалогу по урегулированию некоторых положений проекта договора о формировании общего рынка газа в ЕАЭС

Армения готова к диалогу по урегулированию некоторых положений проекта договора о 
формировании общего рынка газа в ЕАЭС

Формирование общих отраслевых рынков Евразийского экономического союза в сфере энергетики является не только вопросом выполнения положений Договора о ЕАЭС, но и необходимым условием реализации потенциала экономической интеграции и ресурсной площадкой для полноценного развития отрасли. Как сообщает «Арменпресс», на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«В этом контексте мы готовы к конструктивному диалогу, основанному на учете интересов всех государств-членов Союза и на основе взаимопонимания по урегулированию некоторых положений проекта международного соглашения о формировании общего рынка газа, реализация которого позволит государствам-членам в полной мере воспользоваться преимуществами общего газового рынка. В противном случае государства-члены ЕАЭС не смогут использовать потенциал общего газового рынка до окончания действия двусторонних соглашений. Конечно, это очень чувствительная тема, и нам всем нужно понимать масштабы ценового горизонта хотя бы в среднесрочной перспективе», - подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр акцентировал внимание и на вопросах сокращения выбросов парниковых газов или углеродной нейтральности, которые, по словам Пашиняна, неуклонно входят не только в экологическую, но и в экономическую и коммерческую повестку дня, диктуя необходимость переосмысления всей модели экономического развития и ускорения шагов к более стабильной и низкоуглеродной экономике. «С точки зрения перехода с декларативного пути на более практический, хотел бы с удовлетворением отметить утверждение первого пакета дорожной карты сотрудничества государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки. В качестве вклада в глобальные усилия по смягчению последствий изменения климата мы добровольно реализуем ряд мер по сокращению выбросов в соответствии с положениями Парижского соглашения», - заключил Пашинян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am