Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

В Гюмри реставрируется балкон галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян

В Гюмри реставрируется балкон галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян

Началась реставрация балкона галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян.

Как передает Арменпресс, ремонт осуществляется по программе субсидирования: 55 процентов финансирование от общины, 45 процентов государственное финансирование. На выполнение работ было выделено около 12 млн драмов. Их реализует организация «Шинарар 97». В рамках проекта будут капитально отремонтированы колонны, перила и крыша балкона.

«Хотя терраса была относительно новой, здание 19 века в последние годы потеряло вид из-за некачественного обслуживания. Около пяти лет нам приходилось держать двери, ведущие на балкон, закрытыми, опасаясь несчастного случая. Изначально проект был представлен как частичный ремонт и отделка, однако скоро стало понятно, что частичным ремонтом вопрос не решится, нужен капитальный ремонт", - сказал и.о. директора галереи Карен Барсегян, добави, что балкон сохранит старинный вид.

Работы по установке основных и опор уже завершены, на данный момент в мастерских ведутся работы по отделке опор второго этажа.

Ответственные лица уверяют, что после ремонта она будет служить не только красивой открытой террасой, но и арт-средой.

Здание, в котором расположена галерея, было построено в 1880 году семьей Кешишевых, состоятельных купцов и знаменитой семьи Гюмри. Здание галереи представляет собой яркий образец александропольской градостроительной архитектуры XIX века, с внутренним двором и террасой, которая, судя по старым фотографиям, не была деревянной. В 1980 году здание включено в состав «Кумайрского музея-заповедника», перейдя в список объектов историко-культурного наследия, охраняемых государством. 

«В 1984-85 годах, когда было принято решение превратить здание в галерею, судя по архивным фотографиям, в нем был железобетонный балкон. После реконструкции здания балкон заменили деревянным, работы были завершены в 1986 году, а через год открыта галерея", - говорит Карен Барсегян, сообщв, что в 2004 году галерея была отререставрирована на средства фонда "Линси", но балкон в то время не был отремонтирован.

Хотя на балконе ведутся работы, галерея открыта для посетителей.

Арменуи Мхоян

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am