Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Обсуждены перспективы армяно-чешского сотрудничества в сфере образования и науки

Обсуждены перспективы армяно-чешского сотрудничества в сфере образования и 
науки

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и заместитель министра Артур Мартиросян встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Республике Армения Петром Пирунчиком с целью обсуждения шагов по укреплению двустороннего сотрудничества и возможности развития.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МОНКС, Жанна Андреасян, приветствуя посла, отметила, что встреча является хорошей возможностью наметить дальнейшие действия в рамках налаженного сотрудничества между двумя странами.

По словам министра, имеется значительный прогресс по ряду совместных проектов, в частности, мероприятий, предусмотренных действующим «Соглашением между правительством Республики Армения и правительством Чешской Республики о сотрудничестве в сферах культуры, образования, молодежи, науки и спорта».

Министр также сообщила, что разработан и передан чешской стороне проект продления «Соглашения между министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики о сотрудничестве в сфере образования и науки», благодаря  которой двустороннее сотрудничество будет продолжено с перспективой развития.

Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения проводит последовательную работу в направлении преподавания армянского языка и арменоведческих предметов в университетах, музеях-институтах и ​​центрах зарубежных стран, а также популяризации арменоведческих исследований. Соответственно, более десятка арменоведческих центров, действующих за рубежом, получили финансирование из государственного бюджета Армении. Также в ноябре 2022 г. министерство подписало меморандум, согласно которому в Масариков университет в Брно был создан Центр арменоведческих исследований.

Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Армении также подчеркнул важность связей между двумя странами и университетами, заверив, что они готовы содействовать их укреплению и расширению.

Стороны коснулись программ студенческого обмена, межгосударственных стипендий и представляющих взаимный интерес других вопросов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am