Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Решение о начале переговоров по вступлению Грузии в ЕС может быть принято в 2023 году

Решение о начале переговоров по вступлению Грузии в ЕС может быть принято в 
2023 году

Европейский совет должен принять решение по вопросу начала процесса переговоров о вступлении Грузии, Украины и Молдовы в ЕС до конца 2023 года, заявил глава Европейского совета Шарль Мишель.

Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее, передает Арменпресс со ссылкой на Sputnik.

По словам Мишеля, Еврокомиссия должна опубликовать следующий отчет о процессе вступления Молдовы и Украины в ЕС, а также о европейской перспективе Грузии. Кроме того, дебаты идут относительно Западных Балкан.

"Я хотел бы подтвердить, что намерен поставить этот вопрос на повестку дня перед Европейским советом до конца года. Это означает, что до конца года Совет должен принять решение по вопросу начала процесса переговоров о членстве этих стран в ЕС", – заявил Мишель.

Как отметил глава Евросовета, это будет политическое решение с учетом доклада, который подготовит Еврокомиссия.

"Я искренне надеюсь, что к концу года удастся (принять – ред.) положительное решение", – отметил Мишель.

Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am