Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Вышла в свет книга Саркиса Наджаряна «На пути к беатификации», посвященная кардиналу Агаджаняну

Вышла в свет книга Саркиса Наджаряна «На пути к беатификации», посвященная 
кардиналу Агаджаняну

Саркис Наджарян, известный ливанский писатель и журналист армянского происхождения, издал в Бейруте книгу «На пути к беатификации», посвященную кардиналу Григору-Петросу Агаджаняну. В книге представлены интересные эпизоды из жизни Патриарха Армянской Киликийской Католической церкви кардинала Григора-Петроса Агаджаняна.

«Книга издана при содействии Достопочтенного и Блаженного Католикоса Патриарха Рафаэла Петроса XXI Минасяна — при поддержке Армянского Католического Патриархата. Пусть книга будет скромным свидетельством канонизации Слуги Божьего кардинала Агаджаняна", - сказал Саркис Наджарян, сообщив Арменпресс, что в Ватикане проводятся исследования по беатификации (причисления к лику блаженных)  Петроса Агаджаняна.

Агаджанян (Григорий-Пётр XV ) возглавлял Армянский Католический патриархат Киликии, а позднее Папа Пий XII (1946) удостоил его сана кардинала.

Григор-Петрос Агаджанян (при рождении названный Газарóс - Лазарь) родился в Ахалцихе в 1895 году. Учился в Риме. В 1917 году был рукоположен в священники, а после окончания Первой мировой войны был направлен в Тифлис, где был назначен пастырем Армянской Католической церкви св. Григория Просветителя. В 1921 году его отозвали обратно в Рим, где он служил в Армянской духовной семинарии. В 1934 году Агаджанян был отправлен в Ливан, а в 1937 году, в возрасте 42 лет, он был избран Патриархом армяно-католиков Киликии под именем Григóр-Петрóс XV.

В 1946 году, приняв шапку кардинала (галеро) от Папы Пия XII, Агаджанян заявил: «Я принимаю степень со смирением и гордостью. Со смирением, ибо сознаю свое несовершенство. С гордостью, ибо в моем лице почитается кровь моего любимого армянского народа, его святых и мучеников».

В 1962 году Агаджанян оставил руководство патриаршеством из-за проблем со здоровьем. Он умер в Риме 10 мая 1971 года. Помимо деятельности на благо армянской католической общины, Агаджанян также пользовался огромным уважением как католический деятель. На Втором Ватиканском Вселенском Соборе в 1962-65 годах он был членом Директивной комиссии, а также префектом Ордена евангелистов.

Ватикан вознамерился беатифицировать кардинала Петроса Агаджаняна. С этой целью 28 октября 2022 года духовное братство Ватикана начало обсуждение биографии Агаджаняна.

Писатель, журналист Саркис Наджарян на протяжении десятилетий является редактором периодических изданий «Арарат» и Армянского Католического Патриархата «Масис». Возглавлял Армянский просветительский благотворительный союз, продолжает активно участвовать в различных органах Армянского католического патриархата. За безупречную работу Саркис Наджарян получил множество наград, в том числе от Папы Римского и армянских католических патриархов.

Арменуи Мхоян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am