Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Требование Украины вернуть Михаила Саакашвили Грузия считает оскорбительным

Требование Украины вернуть Михаила Саакашвили Грузия считает оскорбительным

Требование украинских властей о выдаче бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего наказание на родине, является оскорбительным для Грузии. Как передает «Арменпресс», со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе. 

«Что касается вчерашнего хода президента Украины (Владимира Зеленского), который был связан с Михаилом Саакашвили, я не хочу глубоко затрагивать эту тему по той простой причине, что это касается президента страны, находящейся в состоянии войны. В целом позиция (украинских) властей является, конечно, оскорбительной», - сказал он. 

Кобахидзе уточнил, что к возвращению Саакашвили в Грузию в 2021 году причастны некоторые высокопоставленные украинские чиновники, и когда то же руководство страны требует его возвращения, это оскорбительно. 

Президент Украины Владимир Зеленский ранее поручил МИД страны вызвать посла Грузии и поручить ему в течение 48 часов покинуть страну для консультаций по вопросу Саакашвили. Он вновь призвал Тбилиси перевести гражданина Украины Михаила Саакашвили на лечение в Киев. По словам Зеленского, партнеры Украины должны защитить Саакашвили, чтобы спасти его.

Бывший президент Грузии тайно прибыл в Грузию в 2021 году, за день до октябрьских муниципальных выборов, после чего был арестован и помещен в тюрьму Рустави. Ему инкриминируется ряд уголовных преступлений. В мае 2022 года в связи с ухудшением здоровья был переведен в частную клинику «Вивамед» в Тбилиси, где и находится до сих пор.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am