Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Вступление в BRICS существенно усилит геополитический вес Ирана в регионе и на Ближнем Востоке: оценка ирановеда

Вступление в  BRICS существенно усилит геополитический вес Ирана в регионе и на 
Ближнем Востоке: оценка ирановеда

ЕРЕВАН, 24 АВГУСТА, АРМЕНПРЕСС. Ирановед Арут Артин Аракелян убежден, что вступление Ирана в BRICS имеет чрезвычайно важное геополитическое значение, поскольку среди новых членов Иран имеет относительно большой вес и престиж.

Важное решение было принято на саммите BRICS, проходившем в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Президент ЮАР Сирил Рамафоса, председательствующий на саммите, заявил, что Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия будут считаться полноправными членами БРИКС с 1 января 2024 года. В настоящее время в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

В беседе с «Арменпресс» Аракелян отметил, что особенно большую роль в реализации продвигаемого Китаем мегапроекта "Один пояс, один путь" играет Иран, поскольку он находится в очень важном географическом положении, имея достаточно серьезные рычаги влияния. 

«Вся инфраструктура, проходящая через территорию Ирана, переместится на Запад, что имеет жизненно важное значение для России и Китая, входящих в BRICS. В последнее время между Западом и Востоком возникла очень серьезная конкуренция, поскольку каждый хотел привлечь Иран на свою сторону. Последнее решение BRICS доказывает, что Иран теперь будет более тесно сотрудничать с Китаем и Россией в глобальном масштабе", - сказал Аракелян.

По мнению иранского эксперта, это событие имеет большое значение и для Армении, поскольку наша страна уже является соседом BRICS, поэтому ей следует более серьезно подойти к отношениям с Ираном и углублять двустороннее сотрудничество. Фактически мы можем заключать выгодные контракты на эксплуатацию транзитных дорог и инфраструктуры. При этом на стороне Армении будет серьезная и влиятельная сила.

«Особенно большим ударом для Запада стало присоединение Саудовской Аравии и Ирана к BRICS, поскольку эти страны с их огромными нефтегазовыми ресурсами могут сотрудничать в совершенно независимой структуре. Кроме того, много разговоров идет о том, что BRICS собирается выпустить собственную валюту, основой которой станут энергоносители, полезные ископаемые, золото и качественная рабочая сила упомянутых стран, тем более что в странах-членах данной организации проживает 60 процентов населения всей планеты. "Ввод указанной валюты, безусловно, нанесет большой удар по доллару, что, естественно, заставит США прибегнуть к контрмерам, чтобы сохранить баланс в мировой торговле", - сказал иранский эксперт.

По словам Аракеляна, после вступления в BRICS вес Ирана увеличился вдвое, поскольку эта страна также стала членом Шанхайской организации. С другой стороны, Иран урегулировал свои отношения с Саудовской Аравией при посредничестве Китая, и теперь эти государства, наряду с Египтом и ОАЭ, будут играть главную роль на всем Ближнем Востоке, возглавляя местные страны. По мнению иранского эксперта, BRICS, имея столь влиятельных членов, десятикратно увеличит свои политические, экономические и военные возможности и представит весомую заявку как в международных отношениях, так и в формирующемся новом мировом порядке.

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am