Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Служба национальной безопасности РА раскрыла и предотвратила случай захвата власти

Служба национальной безопасности РА раскрыла и предотвратила случай захвата 
власти

В результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, осуществленных сотрудниками Службы национальной безопасности РА по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, а также Главных следственных управлений, выявлен случай подготовки к захвату власти — в составе группы и по предварительному сговору.

Как сообщили Арменпресс в Службе национальной безопасности Армении, в результате проведенных в ходе предварительного следствия доказательных и других производственных действий выяснилось, что члены военно-патриотического общества «Крестоносцы» С.Х., К.Д., Д.Т., В.М., М.М., Г.Н., А.Н, А.Б и др., имея антивластные взгляды, идеологическую враждебность по отношению к членам и руководителю правительства РА, при предварительном согласии друг с другом, достигли договоренностей, а именно: посредством использования хранящегося у них оружия и боеприпасов в качестве орудия преступления, путем применения опасного для жизни или здоровья насилия и под угрозой захвата власти, и способом, не предусмотренным Конституцией, завладеть полномочиями правительства Республики Армения.  

«Члены преступной группы умышленно приобретали телекоммуникационные устройства, устройства помех телефонной и иной связи, средства, способствующие совершению преступления, а также умышленно создавали иные условия для совершения преступления, готовясь тем самым к его совершению узурпации власти. Однако по независящим от них обстоятельствам они не смогли приступить к исполнению умышленного преступления, поскольку готовившееся особо тяжкое преступление было раскрыто и пресечено сотрудниками СНБ Республика Армения.

По факту наличия обоснованного подозрения в совершении преступления на основании достаточных фактических данных, полученных в рамках уголовного производства, задержаны восемь членов преступной группы, возбуждено уголовное преследование по части 1 статьи 43-419 Уголовного кодекса РА, предъявлены обвинения», - говорится в сообщении. 

Согласно источнику, в то же время были проведены обыски по адресам проживания членов преступной группы и на рабочих местах — в общественных организациях, в результате которых было обнаружено огнестрельное оружие, оружие, боеприпасы, пневматические пистолеты, бронежилеты, телекоммуникационные устройства, компьютеры, блокноты, содержащие различные записи, документы и т. д.

Предварительное следствие продолжается, проводятся производственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения всех обстоятельств происшествия, всего круга лиц, вовлеченных в состав преступной группы, применения к ним уголовно-правовых мер

Лицо, подозреваемое или обвиняемое в предполагаемом преступлении, считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном УК РА и решением суда, вступившим в силу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am