Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

В Гегаркуникской области места проживания предоставлены 336 семьям, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха

В Гегаркуникской области места проживания предоставлены 336 семьям, 
насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха

По состоянию на 28 сентября 2023 г. 336 семей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, предоставлены места проживания в общинах Гегаркуникской области. Они уже расселились в отелях, гостевых домах, частных домах, принимающих семей.

Как сообщил «Арменпресс» губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян, в гуманитарных центрах, созданных в общинах Гавар, Севан, Мартуни, Варденис, Чамбарак, продолжается систематическая и круглосуточная работа по приему семей насильственно перемещенных, их подсчету, предоставлению жилья, еду, одежды, лекарств и других предметов первой необходимости. Созданы рабочие группы, которые с привлечением волонтеров сотрудничают с соответствующими организациями и хозяйственниками.

«Наши соотечественники, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, выбрали места проживания во всех населенных пунктах области. Многие выбирали жилье там, где есть друзья, родные или знакомые. Полагаем, что это будет благоприятно для того, чтобы эти семьи приняли решение обосноваться и жить в новых местах, легче и быстрее интегрировались в жизнь общины. Уже сейчас с помощью рабочих групп оцениваются потребности вынужденно переселенных людей, в рамках государственного заказа в медицинских учреждениях области организуется лечение и медицинская помощь людям с проблемами здоровья, регистрация детей дошкольного и школьного возраста в образовательных учреждениях области. При необходимости им предоставляется и психологическая помощь. Для оперативного реагирования на все возникающие проблемы установлено круглосуточное дежурство. Делается все возможное, чтобы наши братья и сестры, лишенные родины, почувствовали бы себя в окружении родных и неравнодушных людей, преодолели ужасы насилия и страданий, причиненных врагом, и постепенно вернулись бы к нормальной жизни», - сказал губернатор Карен Саркисян.

Хосров Хлгатян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am