Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Омбудсмен Армении и комиссар СЕ по правам человека в Котайкской области посетили вынужденных переселенцев

Омбудсмен Армении и комиссар СЕ по правам человека в Котайкской области 
посетили вынужденных переселенцев

Продолжаются совместные визиты защитника прав человека Армении Анаит Манасян и Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович в места временного проживания вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе аппарата омбудсмена Армении, 18 октября Анаит Манасян и Дуня Миятович встретились с вынужденными переселенцами, временно обосновавшимися в Котайкской области.

В одном из домов отдыха расширенной общины Цахкадзор в настоящее время проживают 105 вынужденных переселенцев, в том числе 40 детей.

С ними состоялись частные переговоры. Эти люди рассказали омбудсмену Армении и Комиссару Совета Европы по правам человека о лишениях, которые они пережили, и проблемах, которые возникли вследствие насильственного переселения. Были затронуты вопросы, связанные с выплатой пенсий и государственных пособий.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с обеспечением прав детей и лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, омбудсмен также посетила место временного размещения вынужденных переселенцев, расположенное в гостинице “Университет” в Цахкадзоре, где в настоящее время проживают 167 вынужденных переселенцев, в том числе 44 ребенка.

На месте омбудсмен ознакомилась с условиями жизни вынужденных переселенцев, процессами оценки потребностей, оказания медицинской помощи и др.

Зафиксированные по итогам визита омбудсмена проблемы будут обобщены и направленные на их решение предложения вместе с соответствующим анализом будут представлены компетентным органам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am