Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Иран уведомил США, что не желает расширения палестино-израильского конфликта

Иран уведомил США, что не желает расширения палестино-израильского конфликта

Власти Ирана по дипломатическим каналам уведомили США, что не хотят расширения палестино-израильского конфликта. Как передает «Арменпресс», об этом в интервью Financial Times заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

В то же время Абдоллахиян предупредил, что региональный конфликт будет неизбежен, если Израиль продолжит атаковать сектор Газа.

«Последние 40 дней Иран и США обменивались сообщениями через американское отделение посольства Швейцарии в Тегеране», - заявил Амир Абдоллахиян FT, исключив возможность прямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном.

«В ответ США мы сказали, что Иран не хочет распространения войны, но из-за подхода, принятого США и Израилем в регионе, если преступления против жителей сектора Газа и Западного берега реки Иордан не прекратятся, возможен любой вариант развития событий, более широкий конфликт может оказаться неизбежным», - добавил министр иностранных дел Ирана.

15 ноября агентство Reuters сообщило, что, согласно его высокопоставленным источникам, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в начале ноября на встрече с лидером ХАМАС Исмаилом Хания заявил, что Тегеран продолжит оказывать политическую и моральную поддержку ХАМАС, но напрямую не будет вовлечен в конфликт.

По данным органов здравоохранения в секторе Газа, с 7 октября в результате израильских бомбардировок и наземных операций погибло, по меньшей мере, 11 500 человек, в том числе 4700 детей. В результате нападения ХАМАС 7 октября в Израиле были убиты 1200 человек, около 240 человек были взяты в плен. Израиль сообщил о 1400 погибших, но в последнем официальном заявлении это число сократилось на 200.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am