Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Двери ереванской синагоги были подожжены иностранным гражданином с целью разжигания религиозной вражды: СК

Двери ереванской синагоги были подожжены иностранным гражданином с целью 
разжигания религиозной вражды: СК

В Следственном комитете Армении 16 ноября 2023 года возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом с поджогом дверей ереванской синагоги и видеосъемкой этого события.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе СК Армении, 15 ноября 2023 года поступило сообщение о том, что в тот же день около 06:00 неизвестный причинил материальный ущерб, поджег входные двери первого и второго этажей здания, расположенного по улице Нар-Дос, 23, города Ереван.

В ходе предварительного следствия было осмотрено место происшествия, допрошен ряд лиц. Для выяснения причиненного имущественного ущерба была назначена соответствующая экспертиза. Полиции было дано задание провести оперативно-розыскные мероприятия с целью выяснения интересующих следствие, лица обстоятельств, предположительно совершившего преступление.

В ходе предварительного расследования уголовного дела было установлено, что здание по указанному адресу является зданием, используемым для еврейских религиозных целей.

Получены фактические данные, что исполнителем вышеописанных действий является лицо, не проживающее в Армении и не являющееся гражданином Республики Армения, которое, согласно полученным данным, покинуло территорию Республики Армения сразу же после совершения вышеуказанного преступного деяния.

Также была получена информация о том, что эти преступные действия были сняты последними на видеокамеру. При изучении видеозаписи, а также других фактических обстоятельств установлено, что последний совершил явное преступление путем уничтожения или повреждения культурных ценностей с целью возбуждения расовой, национальной, этнической, религиозной вражды. Указанный видеоматериал был размещен и распространен в азербайджанских телеграм-каналах, а также это же видео было опубликовано и на социальной платформе «Х».

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия были получены данные, содержащие признаки нанесения ущерба культурным ценностям, в том числе зданиям религиозного или ритуального значения, с целью очевидного возбуждения расовой, национальной, национальной или религиозной вражды, по материалам возбуждено уголовное дело по ст. 264.2.2 (уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и 146 (уничтожение или повреждение культурных ценностей в целях возбуждения расовой,  национальной, этнической или религиозной вражды) УК Армении. 

Указанные материалы были направлены в следственный отдел СНБ Армении для проведения дальнейшего расследования.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am