Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Омбудсмен РА направила послание по случаю Международного дня инвалидов

Омбудсмен РА направила послание по случаю Международного дня инвалидов

Омбудсмен Республики Армения Анаит Манасян направила послание по случаю Международного дня инвалидов, еще раз напомнив о нашей коллективной ответственности за обеспечение защиты прав людей с ограниченными возможностями.

Как передает Арменпресс,  в послании омбудсмена РА говорится: «Во всем мире 3 декабря отмечается как Международный день инвалидов.

В качестве мониторинга реализации положений Конвенции ООН «О правах инвалидов», а также как должностное лицо, осуществляющее профилактику и защиту нарушений прав людей с ограниченными возможностями, я хотела бы напомнить об обязательстве государства обеспечивать, защищать и поддерживать людей с ограниченными возможностями — в полном и равном объеме с другими лицами пользоваться правами человека и основными свободами, обеспечивая уважение их достоинства.

Несмотря на шаги, предпринимаемые государством, лица с ограниченными возможностями продолжают сталкиваться со многими препятствиями и проблемами при реализации своих прав, которые были подняты Защитником прав человека в докладах, заявлениях, в ходе различных международных и внутригосударственных встреч, зафиксированных и адресованных компетентным государственным органам.   

Подтверждаю позицию, согласно которой обеспечение прав лиц с ограниченными возможностями должно основываться на принципах уважения их достоинства, возможности развития, участия в общественной жизни наравне с другими, независимости в процессе принятия решений и обеспечения доступности окружающей среды.  

Компетентные государственные органы должны руководствоваться пониманием того, что обеспечение прав лиц с ограниченными возможностями является конституционной обязанностью государства, не имеющей альтернативы.

Пользуясь лозунгом дня, я хотела бы еще раз напомнить о нашей коллективной ответственности за обеспечение защиты прав людей с ограниченными возможностями».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am