Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Представлен  порядок назначения пособий по рождению ребенка и материнству для вынужденных переселенцев из НК

Представлен  порядок назначения пособий по рождению ребенка и материнству для 
вынужденных переселенцев из НК

Пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян представила порядок назначения пособия по уходу за ребенком до двух лет, единоразового пособия при рождении ребенка и пособия по материнству. 

Как сообщает Арменпресс, получившие временную защиту вынужденные переселенцы для назначения пособия по уходу в Республике Армения могут подать заявление с 11 декабря. Согласно законодательству Республики Армения назначение пособия по уходу дифференцировано с учетом того, родился ли ребенок до 1 января 2023 года или после. Согласно установленному порядку, получившему временную защиту беженцу будет назначено пособие по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2023 года, если родитель находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет у работодателя Республики Армения и родитель и ребенок зарегистрированы в Государственном регистре населения Республики Армения по месту жительства и на день обращения за пособием по уходу ребенок находится в Республике Армения.

В связи с уходом за ребенком, родившимся 1 января 2023 года и после, получившему временную защиту лицу будет назначено пособие по уходу независимо от того, находится ли родитель в отпуске по уходу или нет. Нахождение в отпуске по уходу будет учитываться только при определении размера пособия. Кроме того, пособие по уходу за беженцем, получившим временную защиту, назначается и выплачивается законом не ранее 1 октября 2023 года в случае, если ребенок и родитель зарегистрированы в Государственном регистре населения Республики Армения по месту жительства в Республике Армения. Что касается единоразового пособия по рождению ребенка, беженец, получивший временную защиту, может претендовать на назначение единоразового пособия по рождению ребенка в Республике Армения, если родитель и ребенок зарегистрированы в Государственном регистре населения Республики Армения по месту жительства и единоразовое пособие по рождению ребенка в Нагорном Карабахе не было назначено. Заявки принимаются с 11 декабря.

“И в заключение, скажу также о пособии по материнству, лицо может подать заявление о назначении пособия по материнству в Республике Армения, если оно зарегистрировано в Государственном регистре населения Республики Армения по месту жительства и в Нагорном Карабахе ему не было назначено пособие по материнству. Если человек не работает и был принудительно выселен из Нагорного Карабаха в период предоставления отпуска по беременности, то есть 140 дней, или в течение 70 дней после рождения ребенка, то может подать заявление на получение пособия по материнству после 11 декабря 2023 года, в течение 140 дней. В случае обращения после этого срока пособие по материнству не будет назначено”, - сказала Заруи Манучарян, добавив, что заявление о назначении пособия необходимо подать в Единую социальную службу в указанный срок.

Пресс-секретарь министра также сообщила, что к заявлению необходимо приложить документ о временной нетрудоспособности, выданный медицинской организацией Республики Армения или Нагорного Карабаха, а при его отсутствии - свидетельство о рождении ребенка. Назначать, рассчитывать и выплачивать пособие по материнству работающим матерям в общем порядке будет работодатель.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am