Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Грузия торжествами отметит получение статуса кандидата в члены ЕС: страна принимает поздравления

Грузия торжествами отметит получение статуса кандидата в члены ЕС: страна 
принимает поздравления

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пригласил граждан страны принять участие в торжествах, организованных по случаю получения статуса кандидата в члены ЕС.

Как передает «Арменпресс», Гарибашвили на брифинге, состоявшемся вечером 14 декабря, назвал это событие «историческим».

«Завтра, 15 декабря, в 17:00 приглашаю всех вас на площадь Свободы, чтобы вместе отпраздновать эту историческую победу нашей страны и нашего народа. Завтра должен быть день всеобщего, национального праздника и всеобщей победы», - сказал Гарибашвили.

В ходе саммита, состоявшегося 14 декабря в Брюсселе, лидеры стран ЕС приняли решение начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в Союз, также предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС.

Грузия продолжает принимать поздравления по поводу получения статуса члена ЕС. В сообщении на социальной платформе X глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал решение лидеров ЕС «историческим шагом на пути к более сильной европейской семье».

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола на социальной платформе X также поздравила народ Грузии «с этим историческим ​​для страны и ЕС днем».

 Госдепартамент США выступил с заявлением, приветствуя решение Европейского совета от 14 декабря о расширении ЕС.

«Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать процесс расширения ЕС», - написал представитель Госдепартамента Мэтью Миллер, назвав это решение «историческим моментом для Европы и трансатлантического партнерства».

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян также поздравил министров иностранных дел Грузии, Украины и Молдовы и народы трех стран с решениями, принятыми Европейским Союзом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am