Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

В Оганаване обнаружена высеченная в скале средневековая гробница: Министерство ОНКС Армении представляет подробности

В Оганаване обнаружена высеченная в скале средневековая гробница: 
Министерство ОНКС Армении представляет подробности

На территории Армении в ущелье реки Касах возле села Оганаван (вблизи Аштарака) один из жителей села, проводя земляные работы на своем участке, обнаружил высеченную в скале гробницу. Как передает «Арменпресс», об этом сообщило Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении. 

Обнаруженная гробница была обследована региональным отделением ГНКО «Служба по охране историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды» Арагацотна и работы были остановлены. Обсуждалась необходимость передачи обнаруженных в ходе работ археологических предметов государству и проведения срочных раскопок. Обнаруженный памятник в ближайшее время  будет зарегистрирован и получит статус недавно открытого памятника», - говорится в сообщении. 

В Министерстве ОНКС также обсуждаются технические характеристики и требования конкурса на научно-проектную документацию реставрации и благоустройства территории усыпальницы армянских царей Ахцка. Министерство объявит конкурс уже в ближайшие дни. Стоит и вопрос признания территории, прилегающей к историко-культурному заповеднику Ахцк, приоритетным интересом общественности и присоединения ее к территории заповедника.

o1.jpg (1.58 MB)

o2.jpg (1.52 MB)

o3.jpg (1.08 MB)

o4.jpg (1.72 MB)

o5.jpg (1.92 MB)

o6.jpg (1.67 MB)

o7.jpg (1.47 MB)


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am