Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Иран потребовал ликвидировать запасы ядерного оружия по всему миру

Иран потребовал ликвидировать запасы ядерного оружия по всему миру

Иран требует ликвидации всех мировых запасов ядерного оружия, поскольку оно представляет наибольшую угрозу для человечества. Как передает «Арменпресс», со ссылкой на ТАСС, об этом на конференции по разоружению заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. 

«Иран требует уничтожения всего ядерного оружия, которое является самой большой рукотворной угрозой для всего человечества. Полная ликвидация ядерного оружия - единственный действенный и надежный способ предотвратить повторение трагедий, подобных Хиросиме и Нагасаки», - заявил министр в заявлении, опубликованном в Telegram-канале МИД Ирана. 

Глава иранской дипломатии подчеркнул, что исламская республика, «став крупнейшей жертвой оружия массового уничтожения (ОМУ) после Второй мировой войны в результате использования химического оружия режимом Саддама Хусейна (имеется в виду ирано-иракская война 1980-1988 годов: ред.), подчеркивает, что единственной гарантией неприменения ОМУ, включая ядерное оружие, является его полное, необратимое и поддающееся проверке уничтожение». 

Абдоллахиян добавил, что Иран «твердо убежден в том, что целостность и действенность Договора о нераспространении ядерного оружия зависят от полного выполнения всех содержащихся в нем обязательств, включая статью 6, согласно которой страны, обладающие ядерным оружием обязаны вести переговоры об эффективной и ориентированной на результат денуклеаризации». Он высказал убеждение: «если все государства - члены Конференции по разоружению, особенно ядерные державы, проявят политическую волю и выполнят свои обязательства по разоружению, нам удастся выйти из тупика, в котором находится Конференция».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am