Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Проект «My way» Культурного центра «Терьян» включен в программу грантов ЮНЕСКО IFCD

Проект «My way» Культурного центра «Терьян» включен в программу грантов 
ЮНЕСКО IFCD

Проект «My way» (Мой путь) Культурного центра «Терьян» получил грант Международного фонда культурного разнообразия (IFCD). 

Как передает «Арменпресс», об этом сообщили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении. С 27 февраля по 1 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит 17-е заседание Межправительственного комитета ЮНЕСКО по применению Конвенции о формах самовыражения культурного разнообразия, в котором в качестве армянского координатора вышеупомянутой конвенции участвует начальник Управления современного искусства Министерства ОНКС РА Светлана Саакян. 

Повестка дня заседания включала и утверждение заявок, поданных в Международный фонд культурного разнообразия. 

В 2023-2024 гг. Армения подала две заявки, одна из которых касалась создания единого абонемента театрально-концертных организаций (Национальный театр кукол им. Ованеса Туманяна), и вторая -развитие ремесленных навыков у людей с особыми потребностями (Культурный центр «Терьян»). 

Ежегодно заявки в Фонд подают общественные и государственные некоммерческие организации около 80 стран. Заявки подаются в онлайн формате непосредственно в Международный фонд культурного разнообразия и проходят экспертное изучение независимых экспертов. 

Заявки, поданные Арменией, экспертами ЮНЕСКО были возвращены на доработку. 

В результате доработанный проект «My way» Культурного центра «Терьян», вместе с заявками еще 12 стран, был включен в грантовые программы на 2024 год. 

Проект направлен не только на развитие ремесленных навыков у людей с особыми потребностями (гончарное дело, полиграфия одежды, текстиль, ремесла), но и на обеспечение гармоничного существования и конкурентоспособности этих групп людей в обществе. 

В рамках проекта будет создан профессиональный веб-сайт для выхода на международный онлайн-рынок, предназначенный для продвижения культурных благ, созданных людьми с особыми потребностями и людьми с ограниченными возможностями, вовлеченными в производство. Продолжительность проекта составляет 17 месяцев. 

Для реализации проекта Международный фонд культурного разнообразия выделит Культурному центру «Терьян» $ 99 516. 

Заявки были поданы в сотрудничестве с Национальной комиссией ЮНЕСКО Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am