Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Меценат Ваге Бадалян подарил Матенадарану ценнейшее Евангелие XV века

Меценат Ваге Бадалян подарил Матенадарану ценнейшее Евангелие XV века

На днях в Дарственном зале Матенадарана состоялась торжественная церемония передачи в дар Матенадарану Евангелия XV века от мецената Ваге Бадаляна. Церемония прошла в рамках выставки «Заветные имена. Возвращение рукописей». 

В благодарность за пожертвование ценной рукописи даритель был награжден золотой медалью «Меценат Матенадарана», вручаемой впервые. Золотая медаль была вручена его сыну Роману Бадаляну, который выступил с благодарственной речью от имени семьи Бадалян. 

«Я выражаю глубокую признательность за ваши неоценимые усилия по сохранению истории и культурного наследия нашей нации. Для семьи Бадалян большая честь получить первую золотую медаль «Меценат Матенадарана». Я принимаю ее с уважением и радостью, сознавая, что еще один древний манускрипт будет доступен для изучения как будущими поколениями, так и международным научным сообществом», - отметил Роман Бадалян. 

Директор Матенадарана Ара Хзмалян подчеркнул неоценимые усилия семьи Бадалян в обогащении армянского культурного наследия. «Меценат Ваге Бадалян подарил Матенадарану Евангелие Иоанна, скопированное с оригинала в 1454 году в селе Мзук Багешского района, которое в средние века было одним из центров армянской письменности. Миниатюры исполнены в стиле школы Васпуракана. Заказчиком был помещик Акоп». 

На мероприятии выступила и министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, которая, подчеркнув значимость презентации уникальной рукописи, отметила: «Матенадаран есть и продолжает оставаться результатом усилий многих людей, их преданности своему делу и душевной заботы. Здесь объединяются все наши усилия - государства, частных лиц и частного сектора. И это, как мне кажется, показывает значение Матенадарана, который способен объединять людей и вести их вперед». 

Выставка «Заветные имена. Возвращение рукописей» открывает серию мероприятий, посвященных 65-летию провозглашения Матенадарана Научно-исследовательским институтом древних рукописей им. Месропа Маштоца. На них будут представлены эксклюзивные собрания рукописей, архивных материалов и старопечатных книг, подаренных в разные годы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am