Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Премьер-министру представлен отчет о деятельности инспекционных органов за 2023 год

Премьер-министру представлен отчет о деятельности инспекционных органов за 
2023 год

Премьер-министру Николу Пашиняну представлен отчет о деятельности подведомственных правительству инспекционных органов за 2023 год.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, начальник Бюро по координированию работ инспекционных органов Петрос Мартиросян и руководители инспекционных органов доложили о проделанной за отчетный период деятельности. Была представлена ​​сводная информация о проведенных инспекциях, мероприятиях по контролю и информированию.

Были представлены ход выполнения поручений премьер-министром за отчетный год, существующие проблемы, процессы закупок, оценки и анализа рисков, запланированные на ближайшее время важнейшие мероприятия.

Были представлены комплексные показатели, подтверждающие целенаправленный характер и эффективность риск-ориентированных инспекций. За 2023 год инспекционными органами проведено 7757 проверок, из них 2360 плановых и 1854 внеплановых. Исполнение плановых проверок составляет около 90%.

Было отмечено, что при плановых проверках нарушения были выявлены в 80% случаев, а при внеплановых проверках - 38%, что, по мнению ответственных лиц, означает, что система риск-ориентированных проверок эффективна и проверки носят более целенаправленный характер.

В течение 2023 года со стороны Бюро было введено в оборот и реализовано в общей сложности 79 нормативно-правовых актов, из них 39 – в форме законов, 25 – в форме постановлений правительства, 15 – в форме постановлений премьер-министра.

В частности, были реализованы законодательные изменения в области технической и пожарной безопасности, благодаря которым инспекционный орган практически получил возможность закрывать не соответствующие правилам пожарной или технической безопасности те объекты, эксплуатация которых подлежала немедленному приостановлению. По мнению ответственных лиц, последствия упомянутого изменения более чем очевидны: были закрыты и демонтированы, в том числе и при поддержке органов местного самоуправления, не соответствующие правилам пожарной безопасности объекты, которые годами беспрепятственно работали.

Также законом установлено, что мясо небоенского происхождения подлежит конфискации и уничтожению. Несмотря на то, что закон был принят в конце 2023 года, в результате разъяснительной работы по поводу принятия закона зафиксирован беспрецедентный рост оборота мяса боенского происхождения по сравнению со всеми предыдущими периодами.

Также были отмечены масштабные изменения в Кодексе об административных правонарушениях, благодаря которым были пересмотрены действовавшие с 90-х годов меры ответственности, и применение этих мер не имело никакого профилактического эффекта с точки зрения сдерживания правонарушений.

Помимо указанных правовых актов за отчетный период в Бюро поступило более 1000 проектов правовых актов от других органов, при этом не менее чем в 60% случаев были представлены рекомендации-замечания.

Премьер-министр Пашинян коснулся результатов проведенных инспекционными органами проверок, выявленных нарушений и отметил: “Вопрос сводится к следующей очень известной теме: в конце концов, общество или субъекты — это материал для штрафов или нет. Причем применительно к дорожному движению эту проблему мы уже решили. Концептуальная разница здесь заключается в следующем: предположим, возьмем проблему пыли. И вот [бизнесмен] говорит: “Я нарушил норму в связи с пылью. Какой штраф? Вот тебе 100 тысяч, забирай и уходи, а я продолжу работать в том же духе”. В следующий раз приходит инспекционный орган. “Вот, я нарушил. Какой штраф? Для второго нарушения 200 тысяч? Нет проблем, бери”. И то же самое в третий, четвертый, пятый, десятый раз. 

В случае с дорожным движением мы решили эту проблему. Как мы ее решили? Здесь была такая же философия. Мы поменяли, сказали: будет балльная система, и если вы продолжите нарушать правила столько-то раз, то потеряете водительские права, и вам придется в следующий раз сдавать экзамен для получения водительских прав. Есть даже случаи уголовного производства, уголовной ответственности. Т.е. здесь также стоит задача обеспечения равенства граждан перед законом, поскольку не может быть так, что если у кого-то есть деньги, то он может постоянно платить и нарушать”.

Премьер-министр подчеркнул важность повышения эффективности механизмов контроля инспекционных органов, должного информирования о реализуемых программах, а также подчеркнул необходимость активизации работ в областях: “Я как минимум несколько раз на заседаниях правительства говорил о работе вне рабочего кабинета. Я не понимаю, как можно из рабочего кабинета координировать вопрос, связанный с сельским хозяйством. Наши должностные лица должны хотя бы половину своей работы проводить в селах. Приезжаешь в деревню, и из того, что говорят люди, понимаешь, что эти люди уже много лет не видели ни одного чиновника, даже заместителя начальника управления, старшего или младшего специалиста. Потом приходишь, говорят: мы этот вопрос давно решили. И как же вы его решили, уважаемые коллеги? В какой-то бумажке нашли предложение и переделали его в другое предложение? И как вы отметили, не только люди не осведомлены, но даже администрация области, даже муниципалитет. Мне, например, интересно, пусть министерства представят отчеты. Я на заседании правительства сказал, что начиная с министров, важна работа вне рабочих кабинетов. Я не вижу, чтобы за пределами кабинетов выполнялась какая-либо работа”.

Также был затронут демонтаж нелегальных бензозаправок. Было доложено, что в отчетном году в республике демонтировано 40 незаконно действующих АЗС.

В этой связи Никол Пашинян отметил: “Вы сказали, что было демонтировано 40 нелегальных АЗС, если мы вдруг остановим этот процесс, это будет означать, что мы просто целенаправленно убрали с рынка именно эти 40, просто навредили им. Наша политика должна заключаться в том, чтобы таких АЗС в стране вообще не было. Понятно, что мы не сможем сделать это ни за один день, ни за два дня, ни за пять дней, но, допустим, за 500-600 дней мы должны это сделать обязательно”.

Было отмечено, что в 2023 году принято 46 решений о приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов против 26 в прошлом году, из них 33 в сфере водопользования, 10 - в сфере охраны атмосферного воздуха, 2 - в сфере недропользования.

В сфере биоразнообразия зафиксировано 1024 нарушений, причиненный флоре и фауне ущерб составил 1 млрд 273 млн драмов. Также зафиксировано некоторое снижение количества незаконной вырубки деревьев. Для сравнения, в 2021 году это число составляло 19 тыс 475, в 2022 году – 18 тыс 405, а в 2023 году – 14 тыс 374.

В результате профилактических мероприятий в связи с запретом на вылов сига изъято 2433 кг свежего сига, 3 единицы плавательных средств, 227 единиц рыболовных сетей, 23 единицы ловушек для раков. Причиненный ущерб составил 12 млн 165 тыс драмов, возбуждено 5 уголовных дел.

В сфере охраны атмосферного воздуха зарегистрировано 329 случаев нарушений, применено административное наказание в размере 26 млн драмов, причиненный окружающей среде ущерб составил 180 млн драмов. Из 329 зарегистрированных нарушений 132 касаются строительной сферы, 64 – транспортировки материалов на автомобильном транспорте, 39 - недропользователей,  24 - сжигания отходов.

Был затронут ряд актуальных вопросов, таких как обеспечение исков инспекционных органов в судебном порядке, введение дополнительных механизмов контроля наряду с взвешиванием большегрузного транспорта, регистрация ввозимых пестицидов, беспрепятственный ввоз соответствующей высоким стандартам продукции.

Премьер-министр подчеркнул важность внедрения конкретных стандартов в различных сферах и последовательной реализации программ в этом направлении: “По крайней мере, за это время наш опыт показал, что во всех сферах, где мы идем на определенное внедрение стандартов и даже делаем целевые субсидии, это также имеет фискальный эффект для развития нашего государства и экономики. И ВВП растет, и возникают соответствующие фискальные эффекты. То есть там, где мы говорим о повышении стандарта, мы не должны идти туда и говорить: знаете, денег нет, давайте не будем устанавливать этот стандарт, потому что денег нет, следовательно, и этого стандарта нет. Нужно  последовательно вводить стандарты”.

Инспекционными органами было проведено более 6500 мероприятий по информированию посредством комплексных тренингов, средств массовой информации, социальных сетей и других платформ и мероприятий.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития инспекционной системы, даны конкретные поручения по ряду вопросов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am