Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Иран готов возобновить с Европой переговоры по СВПД

Иран готов возобновить с Европой переговоры по СВПД

Иран готов обсудить с Европой вопрос восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, если будет соответствующая политическая воля. Как передает «Арменпресс», об этом в ходе брифинга сообщил представитель МИД Ирана Насер Канаани. 

«Мы привержены дипломатическому решению. Если у противоположной стороны есть необходимая политическая воля, переговоры могут быть завершены в кратчайшие сроки», - агентство «Интерфакс» приводит слова Канаани. 

Представитель МИД Ирана отметил, что для этого необходимо, чтобы «все стороны (...) вернулись к выполнению своих обязательств в рамках сделки». 

В декабре 2023 года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет, в котором утверждалось, что Иран наращивает запасы обогащенного урана. Как заявил в январе того же года Петер Стано, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, это вызывает большую обеспокоенность в ЕС, и Брюссель считает необходимым вернуться к ядерной сделке, подписанной с Тегераном. 

В 2015 году «шестерка» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран подписали СВПД, который подразумевал отмену санкций против Ирана в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной программы. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вышел из СВПД и в одностороннем порядке возобновил санкции против Ирана. В ответ Тегеран начал постепенно сокращать свои обязательства по соглашению об ограничении своей ядерной программы. 

Действующий президент США Джо Байден заявил о готовности вернуться к ядерной сделке при определенных условиях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am