Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

В Парламенте Грузии исключили передачу Саакашвили Украине

В Парламенте Грузии исключили передачу Саакашвили Украине

Первый вице-спикер Парламента Грузии Георгий Вольский счел невозможным выдачу Украине осужденного экс-президента Михаила Саакашвили, как того требуют украинские власти. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на ТАСС. 

«Как может у человека появиться желание передать Украине человека, который на твоей территории совершил преступление? Я точно знаю, что он вольется в ряды своей партии на Украине, и никто не спросит с него ответа, а наоборот, повесят орден за то, что незаконно нарушил украинскую границу», - заявил журналистам Вольский. 

Первый вице-спикер парламента также прокомментировал слова лидера фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давида Арахамии, который ранее написал в Telegram-канале, что для нормализации отношений с Украиной, Грузия должна прекратить авиасообщение с Россией, которое возобновилось в 2023 году, и освободить Саакашвили из тюрьмы. Он также обвинил власти Грузии в помощи РФ в обхождении санкций. 

«Что за чушь он несет, сам хоть понимает. Подтверждено, что никаких «черных дыр» не существует. Если Арахамия хочет заняться поиском «черных дыр», пусть начнет с себя, со своего имущества, с той ситуации, которую он сам создал вокруг себя», - заключил Вольский. 

Новый виток напряженности в отношениях между Киевом и Тбилиси начался 6 марта после того, как общественный телеканал Грузии «Первый канал» показал в эфире кадры, на которых Зураб Адеишвили, возглавлявший министерство юстиции Грузии во время президентства Саакашвили, в составе делегации находясь в Бундестаге Германии, обсуждает передачу Киеву ракет большой дальности. Адеишвили был заочно осужден по ряду уголовных дел на своей родине. Позже Генпрокуратура Грузии обратилась к Германии и Бельгии с просьбой о его экстрадиции. 

Правительство Грузии также выразило обеспокоенность недружественными действиями украинских властей против грузинского народа. В частности, в Тбилиси отметили, что кроме Адеишвили, который является советником генерального прокурора Украины, высокий пост занимает и бывший заместитель главы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе. Он является заместителем главы контрразведки Украины. В Грузии и против него возбуждено уголовное дело.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am