Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Посольство Азербайджана в Тегеране скоро возобновит свою деятельность: IRNA

Посольство Азербайджана в Тегеране скоро возобновит свою деятельность: IRNA

Вскоре в Тегеране вновь откроется посольство Ирана в Азербайджане, которое было закрыто после вооруженного нападения в январе прошлого года. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на сообщение посла Ирана в Азербайджане Аббаса Мусави.

 Посол также сообщил о визите делегации в Тегеран с целью проведения подготовительных работ. 

«Историческое наследие двух стран и глубокие культурные и эмоциональные связи между народами, проживающими вдоль приблизительно 800 километровой границы между Ираном и Республикой Азербайджан, не позволяют продолжаться проблемам и недопониманиям». 

Посол Ирана в Азербайджане добавил «заговоры врагов и некоторых стран и режимов в регионе и за его пределами, особенно их службы безопасности, видны в разногласиях между Ираном и Республикой Азербайджан». 

Азербайджан закрыл свое посольство в Тегеране после того, как 27 января 2023 года 50-летний мужчина вошел в здание посольства и открыл огонь из автомата Калашникова, убив начальника Службы безопасности и ранив двух сотрудников Службы безопасности. Мужчина, который приехал в посольство на машине с двумя несовершеннолетними детьми, был арестован. Мотивом его действий были личные и семейные проблемы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am