Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Депутаты ЕП призвали лидеров ЕС поддержать установку камер на объектах армянского наследия НК

Депутаты ЕП призвали лидеров ЕС поддержать установку камер на объектах 
армянского наследия НК

Группа членов Европарламента призвала лидеров ЕС обеспечить, чтобы ЕС предпринял активные шаги по защите армянского культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе.

Как передает Арменпресс, об этом на своей официальной странице X написала депутат Европарламента Мириам Лексман, приложив содержание пространного письма, адресованного президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе Европейского парламента Роберту Меццоле.

«Мы, нижеподписавшиеся члены Европейского парламента, обеспокоены тем, что тысячелетнее армянское культурное и религиозное наследие в Нагорном Карабахе находится под непосредственной угрозой уничтожения, осквернения и узурпации, что является грубым нарушением международного права и юридически обязывающих норм. Решение Международного Суда ООН. Эти объекты составляют важную часть нашего европейского наследия, и наш долг — обеспечить их сохраненность.

После войны 2020 года на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, были уничтожены объекты, символизирующие армянское культурное и религиозное наследие, в том числе церкви, памятники, хачкары, кладбища, статуи, а со стен церквей и надгробий были стерты армянские надписи», - говорится в письме.

Депутаты подчеркнули, что хотя правительство Азербайджана говорит о своей толерантности и желании сохранить наследие, на самом деле уничтожение, присвоение и отчуждение армянского культурного и религиозного наследия продолжается и по сей день. Азербайджан отказывается признавать какие-либо правонарушения и нести какую-либо ответственность за любое из этих преступлений.

«Примечательно, что Азербайджан неоднократно игнорировал и продолжает игнорировать юридически обязывающее постановление международного суда от 7 декабря 2021 года, которое, среди прочего, включает положение о том, что Азербайджан должен предотвращать и наказывать акты вандализма, связанные с культурным наследием Армении, а также резолюцию Европарламента от 10 марта 2022 года — об уничтожении армянского культурного наследия, которую полностью поддержало общеевропейское движение за культурное наследие «Европа Ностра».

Более того, Азербайджан продолжает сознательно отрицать существование армянского культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе. Это политика, спонсируемая государством, и заявление министра культуры Азербайджана от февраля 2022 года о создании так называемой оперативной группы экспертов, якобы созданной для ''удаления сфабрикованных надписей, написанных армянами в албанских религиозных храмах, является ярким примером этого''», - говорится в письме.

Парламентарий напомнила, что сразу после военного нападения 19 сентября 2023 года и массовой депортации армян из Нагорного Карабаха Азербайджан начал разрушать крест, установленный возле Степанакерта, и пытался присвоить и исказить идентичность Гандзасара, одного из самых знаменитых средневековых армянских монастырей.

"В результате этнических чисткиок более 140 тысяч армян Нагорного Карабаха были вынуждены покинуть свои дома и поселиться в Армении. Они теперь находятся вдали от своих домов, традиций, ритуалов и общественной жизни, иными словами, их нематериальное наследие вновь полностью утрачено.

Таким образом, развивая резолюцию от 10 марта 2022 года об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе, юридически обязывающее решение международного суда, многочисленные заявления «Европа Ностра», конференцию по  защите армянской культуры и религиозного наследия в Нагорном Карабахе, проведенную 24 января 2024 года под под эгидой группы ЕНП и депутата Европарламента Мириам Лексман,   и учитывая человеческую трагедию, развернувшуюся в Нагорном Карабахе в результате агрессии Азербайджана, мы призываем предпринять конкретные шаги на европейском уровне для обеспечения защиты богатого армянского культурного и религиозного наследия региона, в том числе

∙ Установить крайний срок, в течение которого режим Алиева разрешит миссии ЮНЕСКО посещение в регион;

∙ Обеспечить право армян Нагорного Карабаха вернуться на родину в рамках международных механизмов, которые будут гарантировать их безопасность;

∙  Установить санкции против режима Алиева за грубые нарушения юридически обязывающих решений Международного Суда и норм международного права;

∙  Поддержать установку камер круглосуточного наблюдения на каждом из объектов армянского наследия в Нагорном Карабахе, чтобы контролировать эти объекты в режиме реального времени из любой точки мира, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение», - говорится в письме.

Письмо завершается тем, что армяне Нагорного Карабаха имеют право вернуться на родину, пользоваться своими культурными правами и восстановить свое материальное и нематериальное наследие. Депутаты СЕ подчеркивают, что армянское культурное и религиозное наследие является фундаментальной частью общего европейского наследия, и ожидают, что Евросоюз активно предпримет шаги по его защите.

Письмо подписали около 50 депутатов из Франции, Германии, Кипра, Швеции, Нидерландов, Болгарии, Италии, Словакии, Австрии, Греции, Литвы, Венгрии, Хорватии, Чехии и Словении.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am