Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армения ценит все инициативы по углублению сотрудничества с ЕС в сфере безопасности: замминистра ИД

Армения ценит все инициативы по углублению сотрудничества с ЕС в сфере 
безопасности: замминистра ИД

Армения придает большое значение как деятельности гражданской миссии Евросоюза в Армении, так и всем инициативам, направленным на углубление сотрудничества с Европейским Союзом в сфере безопасности. 

Как передает «Арменпресс», об этом в Национальном собрании заявил заместитель министра иностранных дел Мнацакан Сафарян, представляя проект ратификации соглашения между Республикой Армения и Евросоюзом о статусе миссии Европейского союза в Армении. 

По словам замминистра иностранных дел, соглашение распространяется на миссию Европейского Союза и ее персонал и действует только на территории Республики Армения. 

«Миссия ЕС в Армении при выполнении своих функций, предусмотренных настоящим соглашением, действует независимо. Соглашение регулирует деятельность миссии ЕС в Армении, распространяется на миссию и ее персонал и определяет функции миссии на территории Республики Армения. Деятельность миссии регулируется не только с точки зрения обеспечения стабильности восточных границ Армении, но и с точки зрения ускоренных процессов сближения политических отношений ЕС-Армения. 

Миссия ЕС в Республике Армения, в том числе ее составляющие, подразделения, головные офисы и персонал, будут рассматриваться компетентными ведомствами Республики Армения в таможенных и налоговых вопросах как представительства с дипломатическим статусом», - сказал замминистра. 

По словам Сафаряна, соглашение также уточняет функции соответствующих органов, направленные на обеспечение деятельности миссии ЕС в Армении, процедуры пересечения границы, передвижения по территории Армении, привилегии и иммунитеты, предоставляемые миссии, а также правовую юрисдикцию, безопасность и другие вопросы, касающиеся доступа к информации. 

«Учитывая риски безопасности, создавшиеся для Армении, и значительную опасность дальнейшего обострения ситуации на восточных границах страны, армянская сторона обратилась к Европейскому союзу с просьбой продлить срок действия вышеупомянутой миссии по мониторингу. Однако, исходя из того, что состав миссии был сформирован из членов миссии ЕС в Грузии, и при таком составе срок действия миссии мог быть продлен лишь на два месяца, сторона ЕС взяла на себя инициативу по созданию миссии гражданского мониторинга исключительно для Армении. 

23 января 2023 года Совет ЕС принял решение о развертывании в Армении новой гражданской мониторинговой миссии ЕС сроком на два года с момента начала действия ее мандата. 

Размещение гражданской миссии ЕС в Армении направлено на установление прочного мира и обеспечение стабильности в регионе. Армянская сторона очень ценит и эту, и все другие инициативы, направленные на углубление сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом», - заключил Сафарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am