Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Наше сотрудничество не может быть направлено против нашего региона: Никол Пашинян

Наше сотрудничество не может быть направлено против нашего региона: Никол 
Пашинян

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян подтвердил, что Республика Армения остается приверженной политике регионализации, считая отношения с соседней Грузией и Исламской Республикой Иран чрезвычайно важными и особенными, добавив, что любое сотрудничество армянской стороны не может быть направлено ​​против своего региона. 

Как передает «Арменпресс», премьер-министр Армении сказал об этом на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. 

«Армения продолжает придерживаться политики регионализации. Наши особые отношения с Грузией и Исламской Республикой Иран чрезвычайно важны, и любое наше сотрудничество не может быть направлено против нашего собственного региона», - подчеркнул премьер-министр. 

Приветствуя генерального секретаря Организации Североатлантического договора Йенса Столтенберга, премьер-министр подчеркнул, что это первый визит госсекретаря в Армению, который является хорошей возможностью обменяться мнениями по вопросам сотрудничества Армения-НАТО, а также по вопросам региональной и глобальной стабильности и безопасности. 

«Мы заинтересованы в развитии существующего политического диалога и расширении партнерства как с блоком, так и с отдельными государствами-членами. Надеемся, что новый формат сотрудничества Армения-НАТО: программа «Индивидуально адаптированное партнерство» будет утвержден в ближайшее время. В свете событий, произошедших в нашем регионе, для Армении крайне важно усилить свою обороноспособность и развить соответствующие оборонные возможности», - подчеркнул Пашинян. 

Говоря об участии Армении в миротворческих операциях и посчитав это важным вкладом в международный мир и безопасность, премьер-министр отметил постоянный вклад армянского миротворческого подразделения в миссию в Восово. 

«Как Вам известно, в июле 2023 года, когда в Косово сложилась определенная нестабильная ситуация, Армения увеличила личный состав своего миротворческого подразделения на 17 военнослужащих», - напомнил премьер-министр Армении. 

Никол Пашинян коснулся и эффективного диалога, ведущегося на парламентском уровне РА-НАТО. 

«Наши парламентарии участвуют в заседаниях Парламентской ассамблеи НАТО и семинарах «Rose-Roth» », - отметил премьер-министр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am