Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Визит Столтенберга в Армению имел превентивное и стратегическое значение: анализ политолога

Визит Столтенберга в Армению имел превентивное и стратегическое значение: 
анализ политолога

Визит генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенса Столтенберга в Армению имел превентивное и стратегическое значение. 

Такое мнение в беседе с «Арменпресс» высказал политолог Гурген Симонян. 

«Очевидно, что Североатлантический альянс рассматривает Армению и Грузию в качестве государств-партнеров. Визит в это время был обусловлен тем обстоятельством, что против Армении готовилась азербайджанская провокация, которая должна была быть осуществлена путем широкомасштабной войны в Тавуше и распространена до Сюника с целью получения в конечном итоге провозглашенного ими «зангезурского коридора». Визит генерального секретаря НАТО в Армению в этом контексте имел стратегическое значение, поскольку открыл для Армении широкую дверь, а также развеял сомнения относительно того, кто же нас примет в НАТО», - сказал политолог. 

Симонян, говоря о позиции Столтенберга, подчеркнул, что тот не ушел от ответа на конкретный вопрос. Он не стал говорить, что Армении нужно пройти процедуры, что внутренние реалии Армении должны соответствовать их стандартам, что Армения должна разрешить свой конфликт, а заявил, что НАТО сочтет приемлемым законное право Армении самой решать вопрос о нахождении в том или ином альянсе. 

«Иными словами, Североатлантический альянс открыт для нас, и вопрос членства должен решаться нами. Здесь проблема уже в нас самих, насколько мы воспримем и предпримем правильные шаги для оздоровления и структурирования нашей системы безопасности», - сказал наш собеседник. 

Отвечая на вопрос, как он относится к попыткам властей диверсифицировать систему безопасности Армении, Симонян подчеркнул, что негативно относится к термину «диверсификация». 

«Диверсификация означает, что при сохранении существующей проводятся параллели с рядом других систем безопасности, в то время как система безопасности Армении, по сути, развалилась. Пребывание в военно-политическом союзе не означает, что мы сейчас находимся в полноценной системе безопасности. Мы должны избавиться от этого, чтобы расширить сферу наших возможностей, следовательно, перед Арменией на данный момент стоит вопрос не диверсификации, а структурирования новой системы безопасности», - заявил Симонян. 

Говоря о том, что еще несколько лет назад два секретаря НАТО Схеффер и Расмуссен посетили Армению, но не вызвали столько эмоций, политолог сказал, что эти визиты состоялись при тогдашних властях Армении, которые глубоко и всесторонне были связаны с российскими реалиями. 

«После 2020 года ситуация кардинально изменилась, проявилась российская политика, в результате чего стало снижаться российское влияние в Армении. Тогда были иллюзии в отношении системы безопасности, регион считался зоной российского влияния. Сегодня это уже не так, особенно с 2022 года, после агрессии России против Украины, все сферы ее влияния стали спорными. Теперь даже гуманитарный капитал уже не имеет прежнего значения, поэтому в России так болезненно воспринимают политику поддержки Запада по отношению к бывшим метрополиям. Мы адекватно должны оценивать этот вопрос, потому что Запад заходит на территории южнее Кавказского хребта, и Россия должна учитывать новые реалии. Нам нужно укрепить нашу иммунную систему и быть более стойкими», - заявил политолог. 

Симонян согласен с мнением премьер-министра РА, что сотрудничество Еревана с НАТО не направлено против третьих стран или нашего региона. 

«Это сотрудничество направлено исключительно на реализацию оборонной политики, а не на реализацию наступательных амбиций. Взаимные контакты РА и Североатлантического альянса не могут противоречить военно-политическим интересам Ирана, которые, кстати, были нарушены при вступлении Турции в НАТО. Кроме того, Армения потеряла контроль над Нагорным Карабахом, где присутствие Турции и Израиля создало экзистенциальную проблему для Ирана, а сотрудничество Армении с НАТО не может угрожать Ирану, и тем более быть угрозой для России, потому что у этой страны есть проблема в Восточной Европе, а не на территориях к югу от Кавказского хребта. Вопрос в том, присутствовать здесь или нет. В результате неправильной стратегии Россия может лишиться своего присутствия в нашем регионе », - заключил политолог. 

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am