Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Хуситы заявили об атаках за последние 72 часа на четыре коммерческих судна и два эсминца США

Хуситы заявили об атаках за последние 72 часа на четыре коммерческих судна и два 
эсминца США

Хуситы за последние 72 часа осуществили атаки на четыре коммерческих судна и на два эсминца США. Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщают во вторник западные СМИ со ссылкой на военного представителя мятежников Яхья Сареа.

По его словам, группировка "Ансар Аллах" нанесла удары беспилотниками и ракетами в Красном море и Аденском заливе по контейнеровозам Maersk Saratoga и APL Detroit, танкеру Huang Pu, которые мятежники посчитали связанными либо с США, либо с Великобританией. Также нападению подвергся балкер Pretty Lady, который, по версии хуситов, следовал в Израиль.

Сареа добавил, что также "Ансар Аллах" атаковала город Эйлат в Израиле.

В минувшее воскресенье Центральное командование ВС США сообщало, что хуситы запускали ракеты по танкеру Huang Pu, который принадлежит КНР.

СМИ отмечают, что APL Detroit ходит под флагом Сингапура, а Pretty Lady – Мальты.

Между тем в датской судоходной компании Maersk опровергли информацию об атаке на судно Maersk Saratoga, которое, по данным перевозчика, "продолжает обычное плавание далеко от упомянутой зоны". Однако СМИ уточняют, что этот контейнеровоз принадлежит Maersk Line, Limited (MLL) – американской дочерней компании Maersk; она перевозит значительные объемы грузов для Пентагона, Госдепартамента, Агентства по международному развитию и других федеральных ведомств США.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am