Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ВВС ОАЭ и Египта доставили по воздуху в сектор Газа крупнейшую партию гуманитарной помощи

ВВС ОАЭ и Египта доставили по воздуху в сектор Газа крупнейшую партию 
гуманитарной помощи

ВВС Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Египта сбросили на север сектора Газа 90 тонн гуманитарной помощи. Это самая крупная партия груза, доставленная в анклав по воздуху с момента начала поставок гуманитарной помощи. Как передает «Арменпресс», об этом сообщило Министерство обороны ОАЭ на своей огициальной странице в социальной сети X. 

Согласно информации ведомства, операция проводилась «с помощью трех самолетов с 90 тоннами продовольствия и гуманитарной помощи. Грузы были сброшены в изолированные и недоступные районы на севере сектора Газа». 

Ведомство распространило еще одно заявление, сообщив о третьей операции по воздушной доставке помощи в Газу со стороны ОАЭ и Иордании. 

Всего, по данным Минобороны ОАЭ, по воздушному коридору в палестинский анклав было доставлено 664 тонны продовольствия и гуманитарной помощи. 

Как правило, гуманитарная помощь в сектор Газа из Египта доставляется наземным транспортом через КПП Рафах. Однако на пограничном пункте скопилась очередь из грузовых машин, поскольку израильские власти часто задерживают их въезд. Кроме того, распределение помощи по суше в анклаве также затруднено из-за продолжающихся боевых действий. 

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября 2023 года, в результате которого 1 200 человек были убиты и около 250 человек взяты в плен. В ответ на эту атаку Израиль развернул военные действия в секторе Газа, где число жертв, по данным местных властей, приближается к 32 500. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am