Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении

Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: 
депутат НС Армении

По мнению председателя постоянной комиссии НС Армении по экономическим вопросам Бабкена Туняна, интеграция в рынок Евросоюза не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС.

Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции 28 марта Бабкен Тунян напомнил, что Армения активно двигалась по пути евроинтеграции до 2013 года, готовясь подписать Всеобъемлющее торговое соглашение с ЕС, а после решения вступление в Евразийский экономический союз было объявлено о сотрудничестве с ЕАЭС, странами Запада и третьими странами.

“Поэтому нельзя противопоставлять одно другому. Каждый рынок имеет свой спрос. Каждый рынок имеет те стандарты качества продукции, которые ему необходимы, и можно сказать, что двери европейских рынков для нас не закрыты, но нам самим, в первую очередь, есть над чем поработать, чтобы было что предложить европейскому рынку”, - сказал Тунян.

Коснувшись вопроса о выходе из ЕАЭС, он подчеркнул, что Армения в настоящее время является членом ЕАЭС, продолжает выполнять свои обязательства, платить общие таможенные пошлины, принимать технические регламенты, действующие в союзе, и параллельно ведется работа по интеграции с ЕС и другими рынками.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в беседе с Арменпресс отмечал, что 5 апреля в Брюсселе планируется провести совместную встречу главы Еврокомиссии Урсулы Фон дер Ляйен, премьер-министра Пашиняна и госсекретаря США Блинкена, на которой планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которое поможет развитию Армении. Григорян сказал, что мероприятие также направлено на укрепление устойчивости Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am