Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Президент Казахстана предложил Армении реализацию совместных инвестиционных проектов

Президент Казахстана предложил Армении реализацию совместных инвестиционных 
проектов

Армения является очень важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. Как передает «Арменпресс», это заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.

«Мы с особым уважением относимся к древней истории, богатой культуре и традициям Армении. Армения является очень важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. Наши отношения основаны на неразрывной дружбе и взаимовыручке. Активизация двусторонних отношений - наша общая цель. Наши цели и интересы совпадают с точки зрения регионального и международного мира и безопасности. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего партнерства с Арменией, и поэтому сегодняшний визит имеет для меня особое значение», - сказал президент Казахстана.

Он добавил, что переговоры с премьер-министром РА Николом Пашиняном доказывают наличие взаимной заинтересованности в поддержании партнерства на самом высоком уровне.

Токаев отметил, что с премьер-министром РА они обсудили многие текущие вопросы повестки и достигли конкретных договоренностей.

«Особое внимание мы уделили расширению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В течение последних 5 лет объем двусторонней торговли неуклонно увеличивался, однако весь потенциал еще не использован в полной мере. Именно поэтому мы считаем целесообразным увеличить темпы обмена, нужно искать новые направления, которые дадут новый импульс увеличению объемов товарооборота. Нам необходимо принять конкретные меры по увеличению перечня экспортных и импортных товаров. Для этого максимально эффективно следует использовать существующие возможности. Казахстан готов увеличить объем экспорта в Армению до 350 миллионов долларов», - сообщил Токаев.

Он подчеркнул, что необходимо активизировать связи в области промышленности, финансов, инноваций, туризма, сельского хозяйства и в других сферах. «Я предложил Армении реализовать ряд совместных инвестиционных проектов. Это особо актуально в сегодняшней сложной геополитической ситуации. Работа в этом направлении находится в центре внимания межправительственных комиссий», - добавил президент Казахстана.

Токаев добавил, что необходимо активизировать контакты между деловыми кругами двух стран, что позволит улучшить инвестиционные отношения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am