Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Президент Казахстана в сопровождении спикера Национального собрания Армении посетил Матенадаран

Президент Казахстана в сопровождении спикера Национального собрания Армении 
посетил Матенадаран

15 апреля председатель Национального собрания Республики Армения Ален Симонян принял президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. 

Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение Национального собрания, Ален Симонян, приветствуя президента Казахстана в Национальном собрании, выразил солидарность с дружественным казахстанским народом в борьбе с наводнением. 

«Господин Президент, Ваш официальный визит в Армению является важным шагом для развития и укрепления взаимовыгодных отношений между нашими двумя странами. Хотел бы отметить высокий уровень взаимодействия, установившегося между Арменией и Казахстаном в двустороннем и многостороннем форматах, особенно подчеркнув сотрудничество на межпарламентских площадках», - сказал спикер НС. 

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил отношения между Арменией и Казахстаном, основанные на 25-летнем договоре о дружбе и сотрудничестве, подчеркнув связи в экономической, политической и культурной сферах. Президент Казахстана отметил важность активного взаимодействия между парламентами, подчеркнув их роль в процессе ратификации армяно-казахстанских соглашений. 

Ален Симонян представил Касим-Жомарту Токаеву проект правительства Республики Армения «Перекресток мира», подчеркнув важность поддержки и участия Казахстана в реализации проекта. 

На встрече были обсуждены процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, вопросы, касающиеся углубления двустороннего и многостороннего армяно-казахстанского торгово-экономического, культурного и политического взаимодействия. 

После встречи Ален Симонян и Касым-Жомарт Токаев посетили Матенадаран, где президенту Казахстана  представили хранящиеся в музее рукописи. 

«Уникальные рукописи, хранящиеся в Матенадаране, являются символом межкультурного сотрудничества и напоминают нам о давних связях, которые существовали в регионе и за его пределами», - отметил председатель НС.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am