Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Мы находимся в начале большого пути: политолог о сближении отношений Армении с ЕС

Мы находимся в начале большого пути: политолог о сближении отношений Армении 
с ЕС

Армения, исходя из логики диверсификации своей внешней политики, предпринимает определенные действия, тем более, что ее интересы совпадают с интересами западных игроков. 

Как передает «Арменпресс», такое мнение высказал политолог Роберт Гевондян, обратившись к развивающимся в последнее время отношениям между Арменией и Европейским Союзом. 

«Подобная ситуация возникла и одиннадцать лет назад, однако в 2013 году тогдашнее руководство Армении в одночасье приняло другое решение, в результате чего развитие отношений довольно замедлилось. Однако в 2017 году сотрудничество получило некоторое подтверждение в виде Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Теперь, учитывая новые реалии, это развитие может пойти по новому пути», - сказал Гевондян. 

Касаясь конкретной составляющей безопасности в отношениях с западными партнерами, политолог подчеркнул, что, хотя ЕС по-прежнему не является силовым центром, обеспечивающим безопасность, тем не менее, заметно, что в последнее время, особенно после российско-украинской войны, некоторые страны ЕС ведут действия, направленные на создание возможностей для обеспечения безопасности. 

«В этом плане Армения уже получает определенную поддержку, в частности, сотрудничество с Францией. И возможно, что в будущем этот вопрос безопасности будет расширен за счет подключения других государств, информации о которых на этом уровне пока недостаточно. Тем не менее, учтем, что ЕС находится под эгидой НАТО, и хотя Армения сегодня не стремится к скорому вступлению в Североатлантический альянс, но если удастся развить и укрепить тесные отношения с отдельными государствами ЕС, тогда Армения, как вторичный пользователь ресурсов НАТО, получит другие возможности», - заявил политолог. 

Говоря о деятельности наблюдательной миссии ЕС на границах Армении, Гевондян подчеркнул, что в тот момент, когда Армении нуждалась в безопасности, именно миссия европейских наблюдателей предоставила эту большую возможность. 

«Теперь мы видим, что с начала деятельности миссии ЕС значительно сократились азербайджанские провокации на нашей границе,  что в известной степени связано и с европейскими партнерами. Нам известно, что срок действия этой миссии, вероятно, будет продлен еще на два года. Армения должна воспользоваться этой возможностью, исходя из того, что интересы обеих сторон определенно совпадают», - отметил наш собеседник. 

Гевондян добавил, что укрепление отношений между Арменией и Европейским Союзом не направлено против третьей страны, в частности, против Исламской Республики Иран. 

«В последнее время различные официальные лица Ирана неоднократно заявляли, что подходы некоторых европейских стран и западных форматов в вопросе Армении на сто процентов совпадают с позицией Ирана. Наша соседняя страна имеет определенные опасения, связанные с компонентом безопасности, так как есть НАТО, которое является гарантом безопасности Европейского Союза и обслуживает интересы этой структуры, что может вызвать проблемы для Ирана. Но, Армения движется во внеблоковом направлении, следовательно, достижение соглашений с Ираном не только возможно, но во многих вопросах уже и устоявшаяся реальность. Что касается экономической составляющей, то сегодня интересы Ирана в этом плане также совпадают с нашими интересами, поскольку Иран рассматривает Армению как транзитный путь для транспортировки ресурсов, технологических и других возможностей по коридору Север-Юг. Армения как альтернативный путь может быть только выгодна для соседней страны», - сказал политолог.

 Коснувшись экономического сотрудничества Армения-ЕС, Гевондян подчеркнул, что интеграция в европейское пространство - это не вопрос одного дня или даже года. 

«Вопрос готова ли Армения сегодня полноценно интегрироваться в европейскую экономику, неуместен, потому что ни одно государство не бывает полностью готово к немедленному прохождению процесса интеграции. Когда она будет готова, в тот же момент станет частью Европы. Государства обычно проходят долгий путь интеграции и в процессе проводят реформы в различных областях, следуют стандартам,  повышению качества продукции, приходят к соглашению в области взаимной торговли. Этот процесс занимает годы. Наша страна готова начать этот процесс. При этом невозможно совместить требования ЕС и условия торговли с Западом со стандартами и требованиями, существующими в ЕАЭС. Мы находимся в начале большого пути», - уточнил наш собеседник. 

Гевондян напомнил, что процесс либерализации визового режима со странами ЕС, который так волнует граждан Армении, уже начался. Недавно министр иностранных дел Армении обсуждал этот вопрос с министрами-партнерами из разных европейских стран, что делает либерализацию визового режима предсказуемой в ближайшем будущем. 

«Учитывая, что этот процесс уже был осуществлен в соседней Грузии, и учитывая, что возможности Армении в плане демократии намного больше, наша страна может пройти этот путь намного быстрее, в отличие от Грузии, которой потребовалось два года, чтобы установить режим либерализации виз», -заключил политолог. 

Манвел Маргарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am