Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 4/31: В рейтинговом списке книга лауреата Нобелевской премии “Если не умрет зерно”

Ереванский бестселлер 4/31: В рейтинговом списке книга лауреата Нобелевской премии 
“Если не умрет зерно”

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе  возглавляет знаменитый роман Антуана Сент Экзюпери “Маленький принц”, выпущенный издательствами “Антарес” и “Эдит принт”.

На 2-м месте - нашумевший роман великого английского писателя, автора парадоксов Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, а некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно. По жанру — это философский роман, написанный в декадентском стиле.

На 3-м месте “Вавилонская библиотека” Хорхе Луиса Борхеса. В книге представлены 5 рассказов писателя, которые представляют его самобытные мысли и переносят читателя в фантастический мир, в котором нет места каким-либо условностям. Борхесу удается довести фантастику до философского уровня, а метафизику и теологию спустить на уровень фантастики. Перевод с испанского Ованеса Будукяна и Кары Чобанян. 

На 4-м месте книга нашего соотечественника из Москвы Марка Арена «Там, где цветут дикие розы». Она рассказывает о переживаниях турка, ненавидящего армян и узнавшего на склоне лет о том, что его родителя были армянами. Всю жизнь он продолжал искать их могилы, так и не узнав, что известие о армянской национальности родителей было недоразумением. 

На 5-м месте книга Армена Айастанци “Матечество: флаг”. Это первая повесть трелогии писателя “Матечество”, в которой смысл флага Армении раскрывается в сплетении публицистики и художественной литературы.

На 6-м месте сборник Федора Достоевского “Рассказы”, в котором собран ряд известных произведений знаменитого писателя.

На 7-м месте книга «Тошнота» Жан-Поля Сартра. Это самое известное произведение Сартра, незаменимое на пути перехода от бальзаковской прозы 19-го века к новому роману века 20-го.     

На 8-м месте повесть лауреата Нобелевской премии Андре Жида “Если зерно не умрет” (1920). Это произведение автобиографического жанра, где автор, говоря о конфликте духовного и физического и своей внутренней борьбе, представляет также созвездие известных писателей и искусствоведов этого периода. Эта книга произвела в свое время большой шум из-за нескольких сенсационных признаний Оскара Уайлда. Перевод с французского Тагуи Блбулян.

На 9-м месте произведение Джона Грина «Виноваты звезды». Это острое, проникновенное и смелое произведение является самым претенциозным произведением автора, которое раскрывает трогательную и трагическую историю любви и жизни. «Виноваты звезды» является мировым бестселлером 2014 года. 

Замыкает список повесть Мелинды Надь Абони “Взлетают голуби”. Книга рассказывает о семье Кочиш, которая была в Югославии представительницей венгерского нацменьшинства и мигрирует в Швейцарию. Благодаря их примерному поведению и трудолюбию они получают там гражданство и открывают довольно прибыльный кафетерий.  Дочери – Ильдико и Номи – растут между двумя культурами, увлекаясь то желанием вернуться в потерянную в Воеводино родину, то желанием стать частью швейцарского общества. Проходит много времени, пока Ильдико понимает, что за спокойной, идеальной жизнью в Швейцарии стоит примитивная ненависть к чужакам. Мелинда Надь Або увлекательно и эмоционально рассказывает, с какими трудностями связана интеграция.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13) и «Зангак» (23-25-28)..


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am