Время в Ереване: 11:07,   29 Апрель 2024

Итальянский сенатор раскритиковал коллегу за одностороннее проазербайджанское представление событий Ходжалу

Итальянский сенатор раскритиковал коллегу за одностороннее проазербайджанское 
представление событий Ходжалу

Итальянский сенатор Мария Риццотти (член группы дружбы с Азербайджаном) 21 февраля выступила с речью на тему событий Ходжалу, выразив полностью проазербайджанскую позицию и призвав объявить в Сенате 26 февраля «Днем памяти геноцида Ходжалу».

Как сообщает Арменпресс, речь Риццотти не получила никакой поддержки со стороны Сената Италии. На следующий день сенатор Альдо Ди Бьяджо раскритиковал ее выступление, подчеркнув, что заявления Мария Риццотти односторонние и основаны только на дезинформации азербайджанской стороны.

Сенатор в своем выступлении отметил, что говорить о событиях Ходжалу и оценить их как «геноцид» означает принять предвзятую позицию, которая должным образом координируется со стороны властей Баку, но опровергается фактами. 

«Нет никаких ссылок на то, что армяне Нагорного Карабаха подтвердили свое право на самоопределение путем референдума», - сказал итальянский сенатор. Альдо Ди Бьяджо также отметил, что его коллега не представила в своем выступлении провокации и арменофобию властей Баку, которые препятствуют мирному процессу при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

«Не обращать внимания на все это означает игнорировать факты и распространять частичную информацию, и в этом случае есть опасность, что это может быть принято за истину, поскольку этот вопрос был поднят в этом авторитетном учреждении - Сенате Итальянской Республики, а это очень серьезная страна», - заключил сенатор Альдо Ди Бьяджо.

Интересно, что 23 февраля заключительный протокол сессии Сената не содержал часть речи Марии Риццотти, предлагающей объявить 26 февраля мемориальным днем. Протоколы выступлений готовятся по поручению соответствующих сенаторов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am